Не смогли определить ваш город

Зеркальная мозаика для отделки (виды, формы, области применения)

Зеркальная мозаика (для отделки которая (виды, формы, области применения)

Сегодня в сфере интерьерного дизайна доступен широкий выбор вариантов декора. Один из самых интересных и необычных — это зеркальная мозаика. Неудивительно, что она приобретает все большую популярность. С помощью этого элемента можно создать оригинальное оформление, расставить яркие акценты и сгладить недостатки планировки. Зеркала даже скромному интерьеру придают налет гламура, а еще зрительно расширяют пространство и делают его светлее.

 

Достоинства зеркальной мозаики

Современный дизайнер интерьеров ставит перед собой две параллельные задачи:

  • создать стильный декор;
  • сделать помещение комфортным и удобным.
То есть эстетическая и практичная стороны должны быть взаимосвязаны. Отделка должна радовать глаз и быть функциональной. Зеркальная мозаика идеально подходит для реализации обеих задач.

У такой отделки можно отметить целый ряд преимуществ:

  • она очень красивая и необычная;
  • обладает прочностью;
  • выполнена из экологичного и доступного по цене материала;
  • отличается долгим сроком службы и не выходит из моды;
  • не требует специального ухода и соблюдения температурного режима;
  • позволяет создавать различные формы, в том числе и сложные, объемные;
  • подходит для монтажа на неровных поверхностях — отлично скрывает недостатки;
  • делает помещение визуально более просторным и полным света;
  • может применять в интерьерах практически любых стилей и сочетаться с другими видами декоративной отделки.

 

​Особенности и разновидности

Зеркальная мозаика имеет множество видов, отличающихся формами, размерами, оттенками и техникой обработки. Можно комбинировать разные варианты, создавая собственные оригинальные композиции. Зеркальные мозаичные орнаменты обычно крепятся на сетке, но могут монтироваться в формате россыпи из отдельных элементов либо геометрических и других фигур, обрамления, декоративной кромки или почти настоящей картины. Сегодня выпускаются зеркальные мозаики под золото и серебро, с эффектом других металлов, черные или цветные.

Также можно выделить следующие виды по типу обработки стекла:

  • полированные зеркальные мозаики;
  • шлифованные;
  • фацетные (граненые).

 

Специфика использования в интерьере

Зеркальная мозаика отличается универсальностью. Ее можно использовать в интерьере жилых комнат, общественных и офисных помещений, ванных и кухонь. Только одна эта деталь способна сделать лаконичный декор более интересным и запоминающимся. Она будет уместна и в строгом интерьере, и в будуарно-вычурном стиле. С помощью зеркальной мозаики можно полностью изменить интерьер кухни. Она может дополнить кафельную плитку или украсить промежутки между шкафчиками. В спальне можно оформить панно с добавлением страз и осветительных приборов. Зеркальными фрагментами можно отделать декоративные колонны, арки, ниши в гостиной и холле.

Дизайнеры считают наиболее выигрышным решением размещение подобного декора в небольших помещениях, которые требуется визуально расширить. Зеркальное панно стоит расположить у входа в холл или прихожую. Очень удачным и современным вариантом является размещение зеркальной мозаики в ванной в противовес обычной керамической плитке. Можно сделать вставки или обрамления для зеркала и полочек, выложить мозаикой одну из стен полностью, отделать фасад шкафчиков, оформить пространство возле душевой кабины.  Очень популярна зеркальная мозаика в отделке потолка, особенно в сочетании с гипсокартоном. Таким образом создаются многослойные навесные конструкции, превращающие обычную комнату в роскошные апартаменты. Для усиления эффекта необходимо правильно подобрать и установить элементы освещения.

Просмотров: 2746
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!