Не смогли определить ваш город

Можно ли самостоятельно заменить замок в железной двери

Металлические двери на сегодняшний день являются одной из самых популярных дверных конструкций. И это не напрасно. Они прекрасно защищают внутреннее пространство помещения от нежелательных посягательств извне. Выбить такую дверь практически невозможно, хорошие шумо- и теплоизоляция помогают создать внутри помещения комфортные условия для проживания. Стоимость металлических дверей на порядок выше, чем у других дверных систем, но долговечность и прекрасные эксплуатационные качества того стоят. Фурнитура, устанавливаемая на железные двери, также отвечает высоким стандартам качества. Не являются исключением и замочные механизмы.

Чаще всего замки в металлические двери крепятся сразу при производстве полотна. На выбор заказчика это может быть один или несколько (обычно два) замочных механизма разных типов, дополняющих друг друга. Установка запирающей системы в металлическое дверное полотно на заводе-изготовителе и является главным препятствием для замены замка, если такая замена неожиданно потребовалась.

Почему может понадобиться замена замка

Причин для смены замков во входной двери много, и вы наверняка уже сталкивались хотя бы с одной из них:

  • одна из самых частых – это потеря ключей. По статистике санкт-петербургской замочной компании Unlock (работает по всему городу и области более пяти лет) 50% процентов обращений по замене замка связано именно с потерей ключей. Причем в ряде случаев было подозрение на кражу ключей, просто злоумышленники не успели ими воспользоваться, хозяева оперативно заменили замки. Поэтому даже при наличии дубликатов, сразу меняйте замок. Этим вы обезопасите себя, своих близких и ваше имущество от неприятных сюрпризов.
  • вторая по частоте обращений (30%) причина – поломка замочного механизма. Каким бы надежным и долговечным не был замок, рано или поздно любой механизм изнашивается физически и выходит из строя. Недорогие модели замков могут прослужить не более 5 лет, замки средней ценовой категории до 15 лет. Это зависит еще и от условий и интенсивности эксплуатации. Срок службы самых дешевых моделей составляет в среднем около года, потом с ними начинаются проблемы: замок клинит, ключ поворачивается с трудом, ломается ручка замка. Да и устойчивость ко взлому у таких замков невелика.
  • замок поврежден намеренно. То есть была попытка взлома или акт вандализма недоброжелателей. Спички (и другие предметы) в замочной скважине, ключ, обломанный в замке, клей в замочном механизме – все это, увы, иногда случается. В такой ситуации требуется аккуратное вскрытие поврежденного замка и его замена. Сделать это могут специалисты по аварийному замочному вскрытию.
  • покупка жилья или смена арендатора. Вы въезжаете в новое помещение, которым до вас пользовались неизвестные вам люди. Лучше всего сменить замки. Ведь ключи от входной двери могут оказаться не только у прежних владельцев, но и их знакомых, родственников и даже совершенно посторонних лиц.
  • установленный замок не отвечает вашим требованиям надежности и защищенности от взлома, вы решаете сменить его.
  • ключи остались у людей, с которыми вы прекратили общение. Это могут быть бывшие родственники или знакомые, арендаторы вашего жилья.
  • дверь была установлена с нарушением технологии, просела, и в итоге замок заклинил.

Таковы основные причины, по которым владельцы недвижимости обращаются в сервис замков Unlock (СПб) для замены замка в железной двери.

Как заменить замок самостоятельно

Как уже говорилось, замена замка в металлической входной двери осложняется тем, что замки в такие двери устанавливаются еще в процессе изготовления самой двери. Для доступа к замочной конструкции требуется разборка дверного полотна, что для неспециалиста может оказаться непосильной задачей. Здесь нужны профессиональные навыки, понимание устройства всей дверной системы, опыт и специализированные инструменты.

Существует тип замочного устройства, в которых не требуется сложная процедура демонтажа всей двери. Это так называемый английский (цилиндрический) замок. Конструкция этих замков позволяет заменить лишь их секретную часть (сердцевину), и вы получаете новый уникальный комплект ключей. Заменить сердцевину (или личинку) самостоятельно можно только в исправном замке. Порядок действий таков:

  1. Открываете замок ключом или его дубликатом.
  2. В торцевой части замка находите установочный винт личинки. Он находится посередине торцевой планки замка под запорным ригелем.
  3. Выкручиваете его полностью при помощи крестообразной или плоской отвертки (в зависимости от головки винта). Реже бывают винты “под звездочку” или шестигранник.
  4. Повернув немного вставленный в замочную скважину ключ, вынимаете личинку.

Эту операцию можно проделать и без ключа, если с внутренней стороны замка имеется вертушка.

Далее идете в строительный (а лучше в специализированный) магазин и подбираете новую личинку на замену. Здесь есть некоторая сложность. Чтобы подобрать личинку с нужными вам характеристиками, нужна консультация специалиста. Именно поэтому лучше покупать личинку в специализированном магазине, где вам помогут подобрать достойную замену. Неправильный подбор сердцевины замка – это просто потерянное время и деньги.

Если личинка подобрана правильно, установка ее в замок выполняется в обратном порядке и не составит большого труда. Конечно, при наличии нужного инструмента и какого-то опыта слесарных работ.

Такая замена доступна только для цилиндровых замков. Сувальдные замки, да еще с многоуровневыми ригелями, выходящими из разных сторон двери, заменить самому так просто не удастся.

Кто может в этом помочь

Специалисты замочного сервиса. Здесь главное – выбрать надежную компанию, а не обращаться к мастерам-самоучкам или всевозможным “мастерам на час”. Такие мастера могут оказывать простые услуги, вроде сборки мебели или ремонта сантехники. Но замочная система напрямую отвечает за безопасность вашего жилища и сохранность имущества. Поэтому решить данный вопрос лучше позволить профильным специалистам, имеющим многолетний опыт именно в замочной области.

Заказать замену замков в СПб можно на сайте www.un-lock.ru/zamena-zamkov и по телефону +7 (812) 501-15-77 (круглосуточно).

Просмотров: 290
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!