Не смогли определить ваш город

Зачем нужно кастрировать кота?

Если кот содержится в городской квартире и хозяева не планируют получение от него потомства, то его рекомендуется обязательно кастрировать. Процедура уже давно стала привычной, она редко вызывает осложнения и проблемы со здоровьем, если проводится опытными специалистами в ветеринарных клиниках.

 

Зачем нужно кастрировать кота?

Взрослое животно сообразно своей природе испытывает половое влечение, что при невозможности спаривания причиняет неудобства и ему самому, и хозяевам. Избавиться от проблемы как раз и позволяет кастрация. Некастрированный кот в доме проявляет все замашки доминирующего самца: метит углы, ведет себя агрессивно, ищет самку, пытается сбежать из дома. После проведения процедуры ситуация кардинально меняется в лучшую сторону:

  • поведение меняется — исчезают агрессия и беспокойство, питомец становится ласковым и ручным;
  • кот не метит территорию и не пытается всеми силами выбраться на улицу;
  • у животного гарантированно не разовьется онкология семенников при их полном удалении;
  • в доме не будет неприятного запаха;
  • питомец проживет дольше.

Ветеринарная клиника «Верный Друг»
г. Иваново, с. Ново-Талицы, ул. Цветаева, 3
г. Иваново, ул., Павлова Большевикова, 27
+7 (4932) 31-51-67;+7 (915) 818-75-73+7 (4932) 50-96-03; +7 (915) 818-75-72 Показать телефон
Ветеринарная клиника «Верный Друг»
г. Иваново, с. Ново-Талицы, ул. Цветаева, 3
г. Иваново, ул., Павлова Большевикова, 27
+7 (4932) 31-51-67;+7 (915) 818-75-73+7 (4932) 50-96-03; +7 (915) 818-75-72 Показать телефон
от 2700 руб.
Подробнее

Как происходит процедура?

Кастрировать лучше всего молодых животных. Желательно провести процедуру в возрасте 6-9 месяцев. Раньше — опасно, поскольку половая система котят еще не сформирована. Позже — возможно, но в этом случае есть свои нюансы. В раннем возрасте животные переносят операцию лучше всего. Но вообще она показана до 3 лет. Однако молодые коты, уже пережившие половое созревание и выработавшие определенные стереотипы поведения, могут продолжать метить углы и рваться на улицу даже если им не нужна больше самка. Пройдет еще несколько месяцев после операции, прежде чем они отойдут от старых привычек. И примерно 5% питомцев не забывают их никогда и оставляют метки в доме до конца своей жизни.

Животные старше 3 лет могут подвергаться кастрации с определенными рисками: они хуже отходят от наркоза, так что последствия операции сложно предсказать.

Процедура может проводиться двумя способами:

  • химическим — с помощью специальных медикаментов, купирующих выработку половых гормонов, риск осложнений в данном случае минимальный, а кастрация носит обратимый характер, но ее придется повторять через пару лет;
  • хирургическим — классический способ, при котором оперативным путем удаляются семенники.

 

.

Какая реабилитация нужна коту после операции?

В особом уходе нуждаются животные после хирургической кастрации. Точные индивидуальные инструкции на этот счет должен дать ветеринар, ориентируясь на особенности конкретного животного. Однако есть ряд стандартных правил.

  1. В первые часы за питомцев нужно постоянно наблюдать. После того как он отойдет от наркоза, следует его напоить.
  2. Полный отход произойдет через сутки-двое. И в это время желательно уделять коту максимум внимания.
  3. Рекомендуется закрыть обработанное место повязкой или надеть питомцу на шею воротник, чтобы он не имел возможности вылизывать там, где не нужно.
  4. Первое время желательно кормить кота влажным кормом.

Как кастрация влияет на здоровье кота?

В целом влияние операции можно отметить как положительное. У большинства котов характер меняется к лучшему — они становятся ласковыми и не проявляют ни малейшей агрессивности. Положительная поведенческая динамика отмечается через 3-4 недели после операции, когда уровень тестостерона значительно снизится. У кастрированных котов увеличивается продолжительность жизни и снижается риск появления онкологических заболеваний. Из минусов можно отметить опасность ожирения: кастрированные коты начинают есть на 25% больше, но при этом становятся менее активными и меньше тратят энергии. Нужно тщательно следить за их рационом и давать специальный корм.

Просмотров: 4610
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!