Не смогли определить ваш город

Зачем кастрировать домашнего хорька?

Хорек в роли домашнего животного — сегодня не такая уж большая редкость. Однако прежде чем заводить такого питомца, необходимо узнать обо всех тонкостях ухода за ним. И в частности следует обдумать возможность кастрации. Принять решение об этом лучше заблаговременно, прежде чем взять зверька в дом.

 

Зачем кастрировать домашнего хорька?

Пока животное растет, оно кажется ласковым и безобидным, но вступая в период полового созревания, начинает проявлять агрессию. Оно перестает слушаться хозяина, может начать портить вещи и кусаться. Кроме того, если не планируется вязка домашних хорьков, то кастрация необходима и для сохранения здоровья. У зверьков, достигших половой зрелости, в отсутствие спаривания нарушается гормональный фон, что приводит к сбоям в работе внутренних органов. В тяжелых случаях это может повлечь за собой даже летальный исход.  Также кастрация может быть назначена ветеринаром по медицинским показателям: если есть заболевания гормональной сферы и мочеполовой системы.

Как происходит процедура?

С кастрацией не следует затягивать, лучший возраст для процедуры — 6-10 месяцев. В более зрелом возрасте она уже может быть противопоказана, потому что будет угрожать здоровью — выше шансы на появление осложнений. Вот почему принять решение о кастрации следует заранее. До полугодового возраста кастрация также не рекомендуется, поскольку может произойти гормональный сбой и начнутся проблемы в работе мочеполовых органов.

Кастрация может осуществляться двумя способами.

  1. Химическим

Новый метод стерилизации самок, при котором зверькам делают инъекции специальных гормональных препаратов, купирующих течку. Самцам вводятся стероидные препараты. Стоимость процедуры достаточно высокая, но у нее много преимуществ: быстрый эффект, безопасность и обратимость (через некоторое время репродуктивные функции восстанавливаются, и хорьки смогут давать потомство).

2. Хирургическим

Недорогая и максимально эффективная процедура, которая позволяет решить проблему раз и навсегда. При оперативном вмешательстве удаляются семенники у самцов, яичники и матка у самок. Процедура осуществляется под полным наркозом и длится примерно полчаса.

 

Реабилитация после кастрации

После химический процедуры восстановление не требуется. После хирургического вмешательства нужно время, чтобы рана зажила — 10-14 дней, если не будет осложнений.  После того как зверек вышел из наркоза, необходимо держать его под наблюдением пару дней. Обычно уже через несколько часов он восстанавливает подвижность, начинает принимать воду и пищу. Первое время его желательно кормить мягким кормом. Швы надо обрабатывать утром и вечером антисептиком. Нельзя их мочить, пока полностью не заживут. Первые 3 дня после операции стоит подержать питомца в клетке, не давая ему слишком активно двигаться. Выпускать гулять можно только через 2 недели. 

Как процедура влияет на здоровье домашнего хорька?

В целом кастрация имеет положительное влияние на здоровье питомцев. Они реже болеют, продолжительность их жизни увеличивается. У них к лучшему меняется характер: полностью уходят агрессия, зверьки становятся ласковыми и послушными, их становится легче дрессировать. Животные не метят углы и не оставляют неприятного запаха. У них снижается риск развития онкологических заболеваний.

Есть и несколько минусов, о которых стоит упомянуть: возможные послеоперационные осложнения, развитие гормональных патологий (при поздней кастрации). Всех неприятностей можно избежать, если процедура проводится в ветеринарной клинике квалифицированными специалистами.

 

Просмотров: 3971
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!