Не смогли определить ваш город

Вред микроволновок: правда или миф?

Микроволновка стала для нас привычной вещью. Она есть в квартирах, офисах, заведениях общественного питания. В микроволновой печи разогревают, размораживают, готовят. Между тем, не утихают споры о том безопасна ли она. Попробуем разобраться, является ли вред от микроволновок правдой или мифом.

Микроволновая печь

Есть ли опасность излучения?

Волны от СВЧ-печей относятся к электромагнитному излучению, как и волны от лампочек или радио. Такое излучение не ионизирует, то есть не может менять молекулярные структуры или повреждать клетки. Нам не нужно надевать специальную одежду, чтобы разогреть еду. Излучение от микроволновки безопасно. Нет исследования, доказывающего обратное, между тем микроволновки «в ходу» уже более 50 лет.

Убивает витамины и питательные вещества?

Любая термическая обработка снижает содержание питательных веществ и витаминов (например, витамина C), однако в то же время повышает усвояемость других (например, ликопина). Многочисленные исследования показали, что микроволновка не более других способов приготовления «убивает» питательные вещества, а сохранность витаминов во многом зависит от самого продукта.

микроволновая печь

Вызывает рак?

Переменное электромагнитное поле микроволн заставляет дипольные молекулы быстро двигаться, задевая другие молекулы и повышая их температуру. Так как самые распространенные дипольные молекулы в пище — это молекулы воды, излучение в микроволновых печах нагревает именно воду. Поэтому продукты с высоким содержанием воды нагреваются быстрее. При этом энергия микроволн поглощается пищей и становится тепловой, то есть сделать пищу радиоактивной просто нечему. Однако будьте осторожнее с разогреванием в пластиковой посуде.

Есть ли риски?

Опасно нарушать правила использования. Например, нельзя греть еду в металлической посуде и использовать фольгу. Кроме того, не стоит готовить с помощью микроволн сырую курицу или мясо. Микроволны не могут обеспечить равномерное нагревание, поэтому какие-то участки мяса останутся сырыми, и часть бактерий выживет, что может стать причиной отравления.

Техника безопасности

Для безопасного использования микроволновки и защиты от СВЧ-излучения во время работы необходимо не использовать прибор, если:

  • дверца погнута или имеет повреждения;
  • ослаблены шарниры дверцы — она расшатана;
  • корпус имеет трещины или видимые отверстия.
Микроволновая печь

Если следовать инструкции производителя микроволновая печь прослужит долго, не доставляя неудобств. Если вы все-таки нарушили правила, и это привело к поломке, обращайтесь в проверенные мастерские в Иваново. Их контакты вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 3673
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!