Не смогли определить ваш город

Виды твердотопливных котлов

Для любого владельца частного дома в Иваново, где нет централизованной системы отопления, чрезвычайно важен вопрос, как спасаться от холода и чем прогревать комнаты. Твердотопливные котлы, пришедшие на смену печкам, справляются с этой задачей блестяще. Их можно использовать в качестве как основного источника тепла, так и резервного отопительного прибора в капитальном доме или на даче. 


Виды твердотопливных котлов для дома


По функциональным особенностям устройства делятся на два типа:

  1. Одноконтурные – подходят только для обогрева комнат;
  2. Двухконтурные – кроме отопления, способны прогревать воду в системе водоснабжения здания.

По механическим действиям все твердотопливные котлы делятся на четыре вида:

  • Классические, 
  • Пеллетные,
  • Длительного горения,
  • Пиролизные. 

Рассмотрим подробнее каждый из этих видов.

Виды твердотопливных котлов


Классический твердотопливный котел


Внешне устройство похоже на печь с отверстием для подачи топлива (угля или дров), дымоходом и топочной. Основной часть котла является теплообменник – именно он обеспечивает передачу энергии теплоносителю. Теплообменники в классических котлах могут быть изготовлены из стали или из чугуна. 
Никакой автоматики или электроники классические котлы не предусматривают. Ломаться в них нечему – устройство кране просто и понятно. Это универсальный вариант, долговечный, надежны и недорогой. 


Пеллетный твердотопливный котел


Имеет более сложное устройство, чем классический. В нём находится специальный бункер, а также автоматика, подающая топливо. Топить нужно специальными гранулами, которые изготавливаются из древесных отходов. Это довольно дешевое сырье, которое дает высокую температуру при горении. 


Пеллетные котлы имеют ряд преимуществ. Они:

  • Не требуют постоянного внимания и обслуживания,
  • Эффективны – КПД до 80%,
  • Длительность функционирования ограничивается только размером бункера для автоматической подачи сырья,
  • Можно регулировать температуру и отслеживать ее по специальному датчику.

 

пеллетный котел

Котел длительного горения


Иначе такой вид котлов называется «устройство верхнего горения». Отличается он тем, что воздух подается и топливо горит только в верхней части механизма. Благодаря этому в топку сразу можно загрузить большое количество топливного материала — он будет расходоваться постепенно, чем обеспечит более длительное горение.


Пиролизный твердотопливный котел


Второе его название – газогенераторный. Тепло в нем производится в несколько этапов:

  1. Сушка древесины;
  2. Процесс дегазации, во время которого при сгорании топлива 85 % веществ переходят в горючее газообразное состояние, а 15 % — в древесный уголь;
  3. Этап сгорания, когда температура достигает 600 градусов. Горючие газы окисляются и воспламеняются, в результате чего образуется слой горящего древесного угля. Когда температура доходит до 900 градусов и до порога в 1000, низкие газы активно насыщаются углеродом и поддерживают требуемую температуру для того, чтобы древесный уголь разложился.

В это время специальный вентилятор направляет пламя вниз, и процесс сгорания становится управляемым. Постоянная подача кислорода и подогретого вторичного воздуха позволяет горючим газам окислиться полностью и обеспечивает результативность процесса постсгорания. У такого твердотопливного котла более высокий КПД чем у традиционного.

 

Пиролизный котел


Выбирая твердотопливный котел в Иваново, ориентируйтесь на площадь помещения, которое предстоит отапливать, а также на вид топлива, который для Вас удобнее всего использовать. Отдавайте предпочтение проверенным магазинам и надежным поставщикам оборудования!

Просмотров: 3917
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!