Не смогли определить ваш город

Виды ламината, чем отличаются классы ламината?

Ламинат

Ламинат очень популярен в наши дни в роли полового покрытия. Он обладает множеством достоинств, однако не все знают, как его правильно выбирать. Например, не обращают внимание на класс ламината, хотя это очень важно. Данный параметр определяет эксплуатационные характеристики материала и цели его использования.

 

 

Что означает термин «класс ламината»?

Понятие «класс» для ламината включает в себя целую совокупность параметров, и прежде всего уровень износостойкости. То есть то, настолько успешно материал противостоит механическим и иным повреждениям.  Также сюда входят шумоизоляционные характеристики, влаго и пожаростойкость. Класс влияет на то, для каких целей и в каких условиях можно использовать ламинат. Например, можно ли его монтировать в местах с высокой проходимостью или только в жилых помещениях, где бывает мало людей.  Очень важно знать класс материала, чтобы иметь возможность сделать правильный выбор. Выделяют следующие:

  • 31-й класс;
  • 32-й класс;
  • 33-й класс;
  • 34-й класс.

​Характеристики 31 класса

Данная категория ламината обладает самой низкой износостойкостью. Это вовсе не значит, что материал плохого качества. Просто он изначально не предназначен для высоким нагрузок и очень интенсивной эксплуатации. Его можно использовать для оформления пола исключительно в жилых помещениях со средней проходимостью и небольшой влажностью. Если сделать пол из такого материала в коммерческом помещении или офисе, то он выдержит максимум 2 года. А в жилых комнатах прослужит 15 лет.  Шумоизоляционные свойства у 31 класса тоже посредственные, но их можно улучшить, если использовать дополнительный звукопоглощающий слой при монтаже. Укладывать ламинат удобно, благодаря наличию специальных замков. Он имеет особое покрытие, защищающее от влаги и вредных веществ. Это материал исключительно бытового назначения, который рекомендуется применять в гостиной, зале, спальне.

Характеристики 32 класса

У такого ламината износостойкость будет уже выше. Материал является экологичным, не содержит вредных химических соединений в составе и, соответственно, не будет их выделять в процессе эксплуатации. Его можно монтировать в помещениях с повышенным уровнем влажности, в частности на кухне. Небольшое количество воды, попадающее на поверхность, не способно нанести ему вред. Ламинат не деформируется под действием средних нагрузок и механических действий. Он не покоробится, если на него упадут посуда, предметы мебели или инструменты. Материал эстетичный и отлично подходит для отделки гостиных и холлов. Также он хорошо поглощает звуки и не требует особенно ухода.

Характеристики 33 класса

Такой материал способен выдерживать достаточно солидные нагрузки. Он обладает повышенной износостойкостью и может служить до 20 лет. Его можно применять не только в домах и квартирах, но также в офисах, спортзалах, магазинах и общественных учреждениях. Одно из важнейших преимуществ — нескользкая поверхность, что исключает риск травм при ходьбе. Также материал устойчив к царапинам, экологичен, легко и быстро монтируется.

Характеристики 34 класса

Этот ламинат самый прочный и имеет самую большую толщину. Его целесообразно выбирать для отделки пола в помещениях с интенсивной проходимостью, то есть там, где бывает много людей ежедневно — на коммерческих объектах, в больших офисах, административных и общественных зданиях. Такой ламинат имеет самую высокую влагостойкость и отлично поглощает звуки, отличается оптимальной устойчивости к механическому воздействию и истиранию, служит до 30 лет. Но его главный недостаток — самая большая цена среди всех других классов.

Просмотров: 2646
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!