Не смогли определить ваш город

В чем особенности стерилизации кошек и собак?

Стерилизация животных – это не только способ избежать проблем с нежелательным потомством. Данная процедура помогает уменьшить вероятность возникновения рака яичников и риска развития гнойного воспаления матки. При снижении уровня гормонов в крови улучшается характер, животное становится более спокойным.

Стрелизация животных

Различают 5 основных видов стерилизации самцов (кошек, собак):

1. Классическая процедура. По шву мошонки ветеринар делает разрезы, через которые отсекается семенники.
2. Биологический узел. Семенник удаляется, а канатик и сосуд перевязываются между собой.
3. Биологический узел более нового вида. Семенной канатик и сосуд ветеринар перевязывает между собой кровеостанавливающим зажимом, а семенник удаляется.
4. Простая перевязка семенных канатиков с сохранением активности гормонального фона.
5. Сварка мягких тканей электрокоагулятором. Операция производится по типу классической процедуры, но без кровотечения и с помощью ветеринарного оборудования.
6. Химическая стерилизация.

Для сук и кошек хозяин питомца может выбрать:

1. Спайку, перевязку яйцепроводов. На них накладывается перевязочный материал или они спаиваются методом лапароскопии или электрокоагулятором. Но этот вид операции не избавляется от течки.
2. Удаление яичников. Овариоэктомия подразумевает оставление матки в брюшной полости.
3. Ликвидация матки и яичников. Наиболее предпочтительный способ, так как при оставлении матки внутри она может воспаляться.

Стерилизация животных

Когда стерилизовать?

Возраст кастрации кота или кошки – вопрос ответы на которой расходятся. Однако, большинство из низ склонны к тому, что с седьмого по девятый месяц – лучший возраст для проведения этой операции. В этом нежном возрасте животное не знакомо с моделью полового поведения. В случае если ваша кошка более крупной породы чем обычно, то половое созревание наступает на пару месяцев позже, что следует учитывать при выборе момента.

Для собак начало полового созревания также считают лучшим временем. А если животное еще не прочувствовало проблемы, связанные с либидо, то шанс проявления таких в будущем стремится к нулю. Семимесячный возраст также подходящий возраст для стерилизации собаки, а для более крупных собак – год или полтора.

Когда стерилизация питомца необходима по медицинским показаниям?

Есть ситуации, когда необходимость проведения процедуры не зависит от вашего желания. Если не стерилизовать животное, то через несколько лет или месяцев оно умрет. Медицинскими показаниями являются:

  • опухоли половых органов и желез,
  • патологии беременности,
  • дисфункция яичников,
  • отсутствие течек, частые или продолжительные течки,
  • патологии матки и другие.

Как подготовится к стерилизации?

Каких-либо сложных мер для подготовки животного предпринимать не требуется. Обязательным условием является обеспечение 12-часовой голодной диеты. Если в доме живет несколько животных, поголодать придется всем. Или же питомца, готовящегося к операции, надо будет отсадить в отдельное помещение, без доступа к пище. В день операции, с утра, рекомендуется убрать и воду. Это делает для того, чтобы избежать рвотных масс, которые могут вызвать осложнения.

Уход за животным после стерилизации

Уделите больше внимания питомцу. Обустройте мягкое место в тепле без попадания прямых солнечных лучей. Обеспечьте животному покой, оградите его от детей. Наблюдайте за состояние шва. Он должен быть сухим и чистым. За питанием стерилизованного животного стоит следить более внимательно. К примеру, кошка начинает набирать вес, так как становится более пассивной. Современная ветиндустрия предлагает специальные корма для стерилизованных животных. Однако следует проконсультироваться с ветеринаром прежде, чем переводит питомца на такой вид кормления.
 

Просмотров: 5813
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!