Не смогли определить ваш город

Удаление вмятин без покраски: особенности технологии

 

Над тем, как удалить мелкие вмятины без покраски, задумывался любой автовладелец. Причин их появления может быть множество: это и атмосферные явления (сильный град, например), и неаккуратные действия пассажиров на парковке при открытии двери, даже неосторожность самого владельца. Обнаружение подобных повреждений в первую очередь наводят на мысль предстоящих кузовных работах, покраске и потере автомобилем статуса «не бит, не крашен».

Удаление вмятин без покраски

Однако не стоит расстраиваться сразу. Вполне вероятно, ремонта с выравниванием, грунтовкой и покраской можно миновать. И все это благодаря технологии удаления вмятин без покраски.

Технология удаления вмятин без покраски

В середине прошлого века немецкие мастера завода Мерседес придумали и практиковали PDR технологию. Так что же это такое? PDR (Paintless Dent Repair) переводится как удаление вмятин без покраски. Как же это происходит? Один из мастеров на выставках выдавливал легкие повреждения автомобилей рукояткой молотка, и делал это настолько искусно, что на машинах не было видно повреждений. Стало ясно, что это перспективная технология и ее начали совершенствовать. В наше время придумано огромное количество техник и инструмента для удаления вмятин без покраски.

Без покраски, используя данную технология, можно выправить следующие типа вмятин:

  • круглые вмятины,
  • неглубокие вмятины с острым дном (с неглубокой складкой/заломом),
  • вмятины на ребре жесткости,
  • вмятины от града,
  • вмятины с несколькими точками деформации,
  • экстремальные вмятины.

Основное условие применения данной технологии – отсутствие повреждения ЛКП. Желательно, чтобы время от возникновения вмятины до ее выправления было минимальным. Старые вмятины выдавливаются труднее. Это связано с характеристикой механической памяти металла.

Удаление вмятин

Виды удаления вмятин

Вытягивание вакуумом

Пожалуй, самый распространенный метод. Осуществляется специальными вакуумными устройствами, которые в народе еще называют «присосками». Этот способ устранения небольших вмятин может показаться странным, но часто бывает очень эффективен.Метод хорош при удалении крупных и плавных вдавленных вмятин, появившихся от ударов мячом или тупыми предметами. Особенно он эффективен на кузовных панелях с большой площадью и малым количеством изгибов и выштамповок, вроде капота, крыши или дверей.

Удаление вмятин рычагами

Стоит учесть, что данная процедура значительно сложнее, так как ремонт выполняется с внутренней стороны кузовных панелей автомобиля. Ручки, зеркала, обшивка, которые затрудняют доступ к повреждению, как правило, снимаются. Ни в коем случае нельзя применять рычаги на тех деталях, где ранее делалась традиционная рихтовка. Слой шпаклевки, который оказался на месте повреждения, не позволит выпрямить вмятину или же повредит лакокрасочное покрытие из-за возросшего внутреннего давления.

Вытягивание аппликатором

Этот метод применяется в тех случаях, когда добраться до повреждения с внутренней стороны кузовной панели не удается.Поверхность вмятины обязательно тщательно вымывается и обезжиривается. Затем по центру повреждения приклеиваются аппликаторы. После чего с помощью специального мини-лифтера происходит вытягивание металла. После выпрямления следы клея легко удаляется, не оставляя никаких следов на лакокрасочном покрытии.

Удаления вмятин

Удаление вмятин без покраски – ответственное и крайне непростое занятие. Применение этой технологии требует высокой квалификации мастеров. Все прелести подобного удаления вмятин и реальную экономию денег можно получить лишь доверив эту процедуру опытному сотруднику проверенной СТО в Иваново. Перед тем как отдать свое авто на подобную процедуру, не поленитесь прочитать отзывы и посмотреть фотографии реальных работ.
 

Просмотров: 7350
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!