Не смогли определить ваш город

Техобслуживание котлов: почему это важно?

Обладатели системы отопления, в основе которой лежит газовый котел, порой задаются вопросом - обязательно ли проводить техническое обслуживание. Необходимость этого мероприятия обозначена в законодательстве и сопроводительной документации к оборудованию.

Следует понимать, что газовый котел - достаточно сложный прибор, состоящий из многих узлов и деталей, каждый из которых выполняет строго определенные функции. Малейшая неисправность любой из составляющих котла неминуемо приведет к его автоматическому отключению со всеми вытекающими последствиями.
Обслуживание котлов

К основным причинам регулярного обслуживания можно отнести

Возможность предотвратить серьезные поломки. Ремонт котла – дело затратное. Главная цель ТО – предупредить возможные неполадки, не допустить выхода из строя отдельных узлов.

Продление срока службы. Без своевременного обслуживания детали быстрее изнашиваются, возрастает нагрузка на другие элементы. Избыток пыли и гари на крыльчатке турбины приводит к её износу и преждевременному выходу из строя.

Обсуживание котлов

Правильные показатели давления. Неправильная регулировка газа приводит к прогоранию теплообменника, выходу из строя сопла Вентури или к излишнему расходу газа. Со временем давление в газовой трубе меняется и только ежегодная настройка давления может обеспечить соответствие давления паспортным показателям.

Уверенность в том, что все в порядке. Попытки использовать неисправное газовое оборудование крайне опасны, поскольку могут привести к отравлению продуктами сгорания или к взрыву котла.

Повышение эффективности работы. Оборудование, которое давно не обслуживалось и не чистилось, работает менее эффективно и не обеспечивает комфортную температуру в жилище.

Поддержание гарантии. При отказе клиента от проведения технического обслуживания по истечению года эксплуатации, гарантийные обязательства на данное газовое оборудование заканчиваются.

Почему необходимо обращаться в специализированную компанию

Для выполнения работ нужно иметь допуск, инструменты и приборы, а также знать правила обращения с газовыми котлами. Привлечение мастеров, не имеющих лицензии на выполнение работ, может привести к плачевным последствиям. Не стоит рисковать жизнью, доверяя обслуживание газового котла непрофессионалам или пытаясь выполнить работу самостоятельно.

Ремонт котлов

Может показаться, что котел поработает и без периодического обслуживания. Однако в один момент отдельная деталь будет изношена и последует целая череда поломок. Регулярное обслуживание котла - залог его долгой и безопасной службы. Заключите договор со специализированной компанией в Иваново, и будьте уверены, в работоспособности вашего оборудования.

Просмотров: 4708
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!