Не смогли определить ваш город

Стоит ли посещать ветеринарную клинику в целях профилактики?

Для каждого человека, имеющего домашнее животное, состояние здоровья его любимого питомца имеет особое значение.  В связи с этим часто возникает вопрос — стоит ли водить своего пушистого друга к ветеринару для профилактических осмотров и как часто это делать? 
Мы постарались максимально подробно и понятно ответить на этот вопрос. 

Профилактический осмотр у ветеринара
 

Зачем посещать ветеринара, если животное здорово?

визит к ветеринару

Можно назвать несколько весомых причин, объясняющих необходимость профилактических осмотров у ветеринара:

  1. Если вы недавно приобрели животное или забрали его с улицы, то высока вероятность того, что у него есть глисты и различные паразиты. Поэтому первое, что нужно сделать — отправиться в ветклинику. Врач осмотрит питомца, возьмет анализы и даст необходимые рекомендации по уходу и вакцинации.
  2. На первый взгляд пушистый друг выглядит совершенно здоровым, однако внутри может прогрессировать заболевание. Также стоит помнить, что животное не может пожаловаться и рассказать, что его беспокоит. Поэтому периодические осмотры позволят своевременно выявить проблему.
  3. Даже, если ваш питомец совершенно здоров, необходимо следить за его общим состоянием в динамике, чтобы вовремя заметить первые негативные изменения. Особенно это актуально для животных в возрасте. 
  4. Большое значение имеют профилактические осмотры животных, которые в прошлом перенесли тяжелую болезнь или оперативное вмешательство. Они должны быть под постоянным наблюдением. 

Рекомендуемая периодичность профилактических осмотров

порядок осмотра животного ветеринаром

Если опираться на рекомендации ветврачей и мировые стандарты в области ветеринарии, то приводить своего питомца на профилактический осмотр нужно минимум один раз в год. 
В идеале попадать на консультацию к ветеринару лучше каждые 6 месяцев, то есть 2 раза в год. 
Как правило, профилактические обследования животных, проводимые ветврачами Иваново, включают в себя следующие манипуляции:

  • осмотр питомца врачом;
  • опрос владельца (типовые вопросы: как питается питомец? любит ли играть? как много спит? есть ли изменения в поведении? и т.д.);
  • забор анализов (обычно это исследование крови и мочи). 

При необходимости ветврач может назначить дополнительные обследования и анализы.

 Профилактика заболеваний у кошек и собак: полезные рекомендации

Уже давно установлено, что здоровье домашних животных во многом зависит от качества ухода. Если вы хотите, чтобы ваш любимый пушистый друг всегда был здоровым и игривым, прислушайтесь к следующим советам: 

  • следите за питанием своего питомца — оно должно быть сбалансированным и содержать все нутриенты, необходимые для нормального роста и развития. Обязательно уточните, какие продукты нежелательны для той или иной породы;
  • своевременно проводите вакцинацию своего животного (например, собакам и кошкам настоятельно рекомендуется делать прививку от бешенства);
  • периодически проводите дегельминтизацию своего питомца (конкретные препараты и дозировку следует заранее уточнить в ветклинике);
  • минимум раз в год приводите свое животное на профилактический осмотр к ветеринару. 
Посещение ветеринара
 

Помните о том, что в отличие от человека, животные очень часто не показывают свое истинное состояние. Нередки случаи, когда проблема со здоровьем обнаруживается слишком поздно. Чтобы вовремя отреагировать, обязательно проходите со своим питомцем профилактические осмотры у ветеринара!
 

Просмотров: 4185
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!