Не смогли определить ваш город

Способы сверления металла

Посредством сверления металла можно получить отверстия подходящего диаметра и глубины. Это требуется при ремонте, восстановлении, сборке инженерных систем, корпусов или деталей бытовой и медицинской техники, авто, электроники и т.д. Разберемся, какие существуют способы сверления металла и в чем особенности процесса.

Сверла

Какие отверстия можно получить

Сквозные отверстия. Проходят через всю заготовку. Необходимо предупредить грубый выход сверла с обратной стороны заготовки, что может вызвать появление гарта и повреждение рабочих элементов.

Глухие отверстия. Глубина отмеряется зафиксированной на станке линейкой, патроном с регулировкой упора, втулочным упором или комбинацией данных методов. Также используют автоматизированные станки с задаваемой глубиной хода и остановкой процесса при достижении нужной зоны.

По мере заглубления сверла может потребоваться время от времени извлекать появляющуюся стружку.

Если нужно высверлить отверстие, глубина которого не требует особой точности, на сверло с помощью мела наносится ориентировочная отметка.

Отверстия больших диаметров. Выполняется кольцевое сверление ступенчато-конусными сверлами, классическими конусными или коронками, например, из биметаллов, с центровочным элементом и зубцами из твердых сплавов.

Сложные отверстия. Чтобы выполнить половинчатое отверстие, находящееся на краю заготовки, потребуется прокладка. Причем она должна быть из такого же материала, что и обрабатываемая деталь. Заготовку и прокладку соединяют гранями и зажимают в тисках. Разместив центр сверла в нужном месте точно между ними, проделывают сквозное отверстие.

Сверла

Как правильно сверлить металл

В основе технологии лежит последовательное, послойное удаление металла режущим рабочим инструментом в окружности необходимого диаметра. Важно выбрать правильные параметры работы. Скорость рассчитывается для каждой конкретной задачи, с учетом свойств металла и особенностей заточки. Кроме того, мастер должен правильно сопоставлять число оборотов и усилие подачи, контролировать угол контакта изделия и сверлящей детали, следить за температурой.

Прежде чем начать работу, необходимо обозначить каждое отверстие. Их центры размечаются кернером. Предварительно формируется лунка не больше 3 мм глубиной. Следите за стружкой, она должна выходить равномерно.

Сверла
Необходимо вовремя осуществлять заточку сверл. Желательно с этой целью применять специальное приспособление.

Сверление требует опыта, определенных знаний и навыков. Конечно, доверять такую металлообработку следует исключительно профессионалам. Их контакты в Иваново вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 631
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!