Не смогли определить ваш город

Сколы автостекла и как они происходят

Даже очень аккуратный водитель не может избежать внешних повреждений автомобиля. Скол на лобовом стекле – мелкая неприятность, которая при отсутствии соответствующих мер может превратиться в паутину.

сколы

Скол на лобовом стекле может появиться по различным причинам:

  • Мелкие камни из-под колес. Самая распространенная причина. При этом камни могут лететь как от впередиидущего авто, так и от своих колес. Особенно частый случай – «сюрприз» от грузовика со строительными материалами.
  • Природные явление. Речь идет не только о граде с куриное яйцо, повредить стекло могут и небольшие кусочки льда.
  • Скребок. Неаккуратное очищение стекла в зимний период. Даже обычный скребок может нанести повреждения.
  • Изношенные щетки стеклоочистителя. Да-да, они тоже могут повредить стекло.
  • Мелкий песок, разгоняемый ветром.

Как это происходит?

Лобовое стекло автомобиля состоит из нескольких слоев. Как правило, оно имеет две стеклянные панели. Пробить одновременно обе очень сложно, но в таком случае деталь потребует замены. Чаще всего повреждается только верхний слой. В таком случае стекло можно быстро отремонтировать.

Основные типы сколов:

  • звезда;
  • бычий глаз;
  • полумесяц.
Сколы

Дефект в виде звезды определяется по сильному основному повреждению с отходящими лучами. Размер и глубина центральной выбоины зависит от скорости и величины отлетевшего предмета. Такое повреждение опасно увеличением длины лучей из-за резких перепадов температуры. Ремонт целесообразен, если размер не превышает 6-8 см в диаметре.

Бычий глаз определяется с помощью таких признаков, как удар в центральной части и дополнительный ореол по контуру. Повреждение не имеет трещин и заломов. Дефект пригоден для ремонта при диаметре, не превышающем 3 см.

Полумесяц внешне напоминает предыдущий тип повреждения, однако имеет неправильную форму со смещенным центром. При параметрах не больше 2,5 см дефект ремонтируется без последствий.

Что делать при обнаружении скола?

Его нужно заклеить с двух сторон. Конечно, оказавшийся под рукой лейкопластырь или скотч вряд ли надолго удержит расползание трещины, но точно спасет участок скола от попадания лишней грязи до того, как вы сможете доехать до места ремонта или автосервиса. Чтобы максимально качественно реанимировать лобовое, лучше не эксплуатировать машину со сколом более двух-трех дней. Попавшая влага, образует в повреждённом месте грязь, которая внедряется вглубь, закрепляется на неровных краях и очень тяжело вымывается, что впоследствии приводит к резкому увеличению трудозатрат во время ремонта.

Сколы

Стоит латать поврежденное стекло или лучше сразу поменять его на новое? Однозначного ответа нет. Все зависит от конкретного случая. Очень часто мелкий ремонт помогает избежать значительных трат. Однако в любом случае необходима консультация или помощь квалифицированного специалиста в Иваново.
 

Просмотров: 3816
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!