Не смогли определить ваш город

Шипованные или липучка: что лучше?

Вопрос выбор зимних шин актуален для каждого автовладельца. Какие лучше? Шипованные или фрикционные, прозванные в народе липучками? Попробуем разобраться!

Чем отличаются

Зимние шины
Главное отличие — в том, как именно обеспечить автомобилю сцепление с дорогой. У шипованных покрышек за это отвечает не только протектор, но и многочисленные металлические штифты, расположенные по всей поверхности.
 
У липучек нет шипов, а хороший контакт с поверхностью необходимо обеспечивать рисунком протектора. Он весьма агрессивный, зачастую со множеством шашек. А главное, с многочисленными мелкими прорезями, которые называются ламелями.

 

Как ведет себя резина на дороге

Асфальт. Для чищеных дорог липучка отлично подходит. Управляемость автомобиля в большинстве случаев будет понятнее, тормозной путь — короче. Одна если речь идет об обледенелых дорогах, то шипы цепляются значительно лучше.

Снег и лед. На укатанном снегу и на льду при температурах выше -5C и ниже -20C фрикционные шины могут иметь преимущество. А в диапазоне от -5 до -20C предпочтительнее шипованная резина.

Шипованная резина: плюсы и минусы

Положительные моменты шипов:

• значительно лучше работают на обледенелых и занесенных снегом дорогах;

• тормозной путь на льду заметно короче;

• управляемость на утрамбованном снегу и обледенелой дороге лучше.

Шипованные шины

Отрицательные моменты зимних шин:

• на мокрых трассах теряют все положительные качества, а управляемость становится намного ниже;

• шипы придают колесу дополнительную «шумность» — комфортность поездок снижается;

• шипы, как уже упоминалось выше, разрушают «голый» асфальт;

• шипованные шины, хотя и незначительно, но все же повышают расход топлива.

Резина-липучка: плюсы и минусы

Преимущества липучек:

• такая резина смело может быть названа всесезонной, потому что она показывает намного лучшие, чем шипованная, характеристики на мокром и сухом асфальте;

• изготавливаются из особой резиновой смеси, которая не «плывет» при высоких температурах и не снижает управляемость авто;

• бесшумность;

• ламели не портят дорожного покрытия.

липучки

Недостатки липучек:

Единственным, но важным недостатком «липучек» являются их характеристики на обледенелых трассах, которые ниже, чем у шипованных шин.

Таким образом, мы видим, что все виды шин имеются свои особенности. Однако современные производители прикладывают множество усилий для борьбы с недостатками. При выборе учитывайте, по каким дорогам планируете ездить и какая температура характерна для вашего региона. Контакты проверенных магазинов шин в Иваново вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 1023
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!