Не смогли определить ваш город

Щебень для фундамента: на что опираться при выборе

Щебень — это один из основных компонентов, используемых при строительстве фундамента здания. Он является надежным материалом, который применяется для создания устойчивой основы – подушки. Она выполняет ряд важных функций, таких как распределение нагрузки на грунт, улучшение дренажа и защита фундамента от замерзания.

Щебень для фундамента

Виды щебня

По природе происхождения выделяют несколько разновидностей щебня:

  • Гранитный. Самый дорогой, способен выдержать значительные нагрузки, высоко адгезивен с бетоном и отлично переносит колебания температуры.
  • Гравийный. Более доступный по цене вариант, из-за чего получил широкое распространение в строительстве. Хорошо усаживается и трамбуется.
  • Известняковый. Отличается низким уровнем радиоактивности и высокими прочностными показателями.
  • Вторичный. Получают посредством дробления и переработки кирпича, асфальта, обломков ЖБК и иных строительных отходов. Не подходит для сооружения подушки.
  • Шлаковый. Доступен по цене хоть и обладает специфическим составом. Чаще всего это бой бетонных изделий. Основание из него засыпаются под постройки незначительной площади.
Щебень для фундамента

Для того чтобы выбрать тип и размер щебня для фундамента, необходимо обратиться к профессиональным строителям или инженерам, которые могут выполнить геологические исследования и определить вид материала для конкретного проекта.

Какой щебень подойдет для подушки фундамента

Подушку для фундамента можно делать из любого – достаточно соответствия требованиям ГОСТа. Под основание применяют материал калибром 20-40 мм. Щебенка засыпается самостоятельным слоем или в смеси с песком.

Кроме того, необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • Морозостойкость. Определяет количество циклов замерзания и оттаивания, при котором щебень не теряет свою массу более определенного стандартом процента.
  • Прочность. Прочностные характеристики щебня определяются маркой дробимости в результате раздавливания в цилиндре. Тут многое зависит от вида пород, из которых изготавливается щебень.
  • Лещадность. Лещадностью щебня называется объемная или процентная доля содержания в нем зерен игольчатой или пластинчатой формы.
  • Радиоктивность. Важная характеристика, зависящая от месторождения строительного материала. Высококачественный щебень имеет сертификат на предмет радиоактивности. Данный показатель не влияет на прочность материала, однако от него зависит уровень экологичности.
Щебень для фундамента

Чтобы купить щебень, обращайтесь в профильные организации, торгующие сыпучими материалами. Контакты надежных поставщиков в Иваново размещены на нашем портале.

Просмотров: 673
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!