Не смогли определить ваш город

Ремонт или замена стартера — что выбрать?

Решение о том, ремонтировать или заменить стартер, приходилось принимать всем автовладельцам. Речь идет о ситуациях, когда автомобиль не заводится. Ведь в подавляющем большинстве случаев причина такого поведения кроется именно в этом узле. Для начала необходимо определиться, с чем придется иметь дело.

Стартер

Определение неисправности

Перед вынесением вердикта стоит на всякий случай исключить прочие возможные мелочи. Часто причиной плохой работы или поломки стартера являются плохие контакты, недостаточный уровень масла, проблемы с напряжением в цепи и другие вещи, которые специалист диагностирует и устранит относительно быстро. Покупать новый стартер в этом случае неоправданно. После исключения этих проблем, необходимо искать причину в самом устройстве.

Ремонт или замена

Однозначно ответить на этот вопрос сложно.  При принятии решения необходимо руководствоваться следующими факторами:

Ремонт стартера
  • Время. Практически на любом авто снять и поставить стартер можно на месте, а следовательно, купив деталь, можно привести машину в рабочее состояние в этот же день. С ремонтом выйдет значительно дольше. Особенно если запчасти будут заказными позициями.
  • Стоимость. Ремонт стоит обычно дешевле замены. Однако стартер – это деталь, работоспособность которой критически важна для функционирования авто в целом. А устройство, прошедшее ремонт, не может считаться таковым по определению. Плюс прикиньте, сколько будет стоить доставить машину на эвакуаторе в СТО, если вы сломались в отдаленном районе, и сравните цену со стоимостью нового стартера.
  • Целесообразность. В любом случае необходимо его продефектовать, то есть разобрать на отдельные части и каждую часть проверить. При нормальной эксплуатации стартера изнашиваются, как правило, расходники, это втулки, подшипники, щетки, привод стартера (он же бендикс) и контактная группа втягивающего реле. Дефектовка позволит оценить остаточный ресурс каждой детали и сделать вывод о целесообразности замены.

Стартер может отказать из-за заводского дефекта, это бывает с изделиями всех производителей, даже у именитых. Но чем солидней производитель, тем меньше процент брака и тем меньше вероятность выхода стартера из строя. Если у вас нет возможности квалифицированно отремонтировать стартер, то надежнее купить новый.

Стартер

В целом, решение о том, ремонтировать или заменять стартер, всегда зависит от конкретной ситуации. Рекомендуется проконсультироваться с опытным автомехаником, который сможет оценить состояние стартера и дать конкретные советы. Для этого обращайтесь на проверенные СТО в Иваново, контакты которых опубликованы на нашем портале.

Просмотров: 1381
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!