Не смогли определить ваш город

Проволока для полуавтомата: какую выбрать

Проволока для полуавтомата используется для заполнения сварочного шва, появляющегося в ходе сварки.  То есть фактически она компенсирует потери металла заготовок.  Основная проблема заключается в нюансах выбора правильного расходника. Сварщики утверждают, что для выбора качественной сварочной проволоки необходимо руководствоваться лишь двумя правилами. Для начала рассмотрим существующие виды проволоки.

Проволока для полуавтомата

Разновидности проволоки

Стальная

Получила наибольшее распространение и используется в огромном количестве отраслей: строительство, коммунальное хозяйство, машиностроение, энергетика. Этот вид проволоки применяют для соединения, наплавки или резки под флюсом и в среде различных газов низкоуглеродистых, средне-, низко- и высоколегированных сталей.

Включает в себя более 50 марок. Наиболее популярные из них:

  • Св-08, Св-10Г2, Св-ЮГЛ — для сварки конструкций из низкоуглеродистых сталей;
  • Св-08ГС,Св-08Г2С, Св-18ХС — для низколегированных и среднелегированных сталей;
  • Св-08Х14ГНТ, Св-12Х13 — для соединения заготовок из высоколегированной стали.

При добавлении в качестве легирующих добавок хрома, никеля и марганца можно использовать материал для соединения изделий из высокоуглеродистой нержавеющей стали.

Алюминиевая

Создана чтобы варить алюминий и его различные сплавы: магниевые, кремниевые, медные, хромовые. Проволокой этого вида создают сварные соединения отличающееся высокой прочностью и невосприимчивости к коррозии. Цвет шва будет таким же, как и заготовка. Этот вид проволоки применяют там, где швы регулярно взаимодействуют с водой, например автомобилестроение и судостроение.

Проволока для полуавтомата

С медным покрытием

Изготавливается из низколегированных и низкоуглеродистых сталей. Ее используют, когда нужно получить шов высочайшего качества. Например, такая проволока идеально подходит для аргонодуговой сварки. Может использоваться при изготовлении резервуаров и трубопроводов, производстве морских и речных судов, автомобилей и железнодорожных вагонов.

Порошковая

Представляет собой трубку, заполненную порошком. Он выполняет функцию флюса и заменяет газ. Так как в качестве защиты от контакта с атмосферой выступает порошок, не нужно использовать газовые вещества. Эта разновидность отлично подходит для высотных работ и прочих мест, куда доставка баллонов вызовет определенные сложности.

Пример такой проволоки — марка ПП2ДС. Позволяет варить полуавтоматом нержавейку (аустенитно-ферритные стали), оцинкованное железо, комплектующие из углеродистых сталей.

Советы при выборе

Для Чтобы выбрать подходящую проволоку важно обратить внимание следующие моменты:

  • Диаметр. Величина этого параметра проволоки должна быть равна толщине металла, что собираетесь варить.
  • Наличие коррозии. Внимательно осмотрите проволоку. Там не должно даже намеков на ржавчину, краску и любые другие химические соединения. Все это окажет негативное влияние на качество шва.
  • Состав. Состав проволоки должен быть идентичен составу скрепляемых элементов.
  • Температура плавления. Этот показатель для проволоки должен быть значительно ниже, чем у соединяемой конструкции. Высокая температура плавления присадки может испортить варимую конструкцию, оставив на металле прогары.
  • Технология производства. Рекомендуется покупать гостированную сварочную проволоку, тогда не придется переживать о качестве материала.
Сварочная проволока

После того как вы определитесь с типом проволоки, обращайтесь в специализированные магазины. Их контакты в Иваново размещены на нашем портале.

Просмотров: 729
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!