Не смогли определить ваш город

Лицензирование скважин

Лицензирование скважин в Иваново

Использование водных скважин юридическими лицами попадает под действие основного закона «О недрах». К юрлицам относятся как коммерческие, то есть получающие прибыль, так и некоммерческие организации, в частности СНТ. Они обязаны платить за использование водных ресурсов, то есть должны оформлять лицензию.

 

Законодательная база

Главный закон «О недрах» был принят в 1992 году, и с того времени в него неоднократно вносились поправки и изменения. Последняя редакция была сделана в 2022 году. Изменения вступили в силу с 1 января текущего года. В ФЗ четко прописано, кто, в каком объеме и при каких условиях может пользоваться водой из скважины. И там же зафиксировано, что за это должна взиматься плата, поскольку водные ресурсы фактически принадлежат государству. И значит для пользования ими на законном основании нужна лицензия.  В законе отмечено, что лицензирование касается артезианских скважин и объектов, использующихся для коммерческих целей. Также придется платить, если потребление воды превышает 100 куб. в сутки. Требования применимы ко всем юридическим лицам, в том числе СНТ, которые являются особым типом некоммерческой организации, но и юрлицом тоже. ​

​Особенности лицензирования скважин для СНТ

Садоводческие товарищества не преследуют выгоду, а используют воду для собственных нужд. С 2020 года они обязаны получать лицензию на общую скважину, находящуюся на территории СНТ. Причем неважно, добывается из нее питьевая или техническая вода. Оформлять лицензию нужно как на проектируемую, так и на уже существующую скважину. Процесс достаточно трудоемкий с юридической точки зрения, поэтому чтобы не собирать документы и не бегать по инстанциям самостоятельно, проще делегировать эти обязанности профессионалам из специализированных фирм.

 

Особенности лицензирования скважин для юридических лиц

Оформление разрешающих документов на добычу воды из скважины для коммерческих организаций — еще более сложная процедура, чем для СНТ. И стоить это будет дороже, потому что придется проводить геологоразведочные работы и делать экспертизы. Срок от начала до получения собственно лицензии может растянуться на 1,5-2 года. Достаточно много времени занимают хождения по различным государственным инстанциям, таким как Роснедра, Роспотребнадзор, Росгеолэкспертиза, Минприроды и т. п. Стоимость и сроки лицензирования нередко зависят от географического положения объекта, а также ряда факторов индивидуального характера (например, от рода деятельности организации). Без лицензии пользоваться скважиной нельзя — это незаконно и грозит крупными неприятностями. В частности, солидным штрафом — от 800 тыс. до миллиона рублей.

Какие нужны документы

Базовый список документации на лицензирование, который юр.лицу необходимо предоставить до начала бурения скважины, выглядит следующим образом:

  • заявка на лицензирование на официальном бланке;
  • карточка с реквизитами организации;
  • данные руководства;
  • пакет учредительных документов;
  • справка для налоговой об отсутствии задолженностей по оплате.

 

Этапы получения лицензии

Сначала необходимо осуществить подготовку, в которую входят обследование водозаборной площадки, приведение исходной документации в соответствие с требованиями закона, разработка технического паспорта на скважину.

Далее необходимо:

  • произвести географическое исследование;
  • оформить санэпидемическое заключение;
  • получить лицензию на бурение скважины и обустроить ее в соответствии с проектом;
  • сделать полный анализ воды на предмет соответствия планируемому потреблению.

Получив все необходимые экспертные заключения и результаты анализов можно подавать все документы в лицензирующий орган.

 

Просмотров: 3875
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!