Не смогли определить ваш город

Причины возникновение грибка стопы

Грибок (или микоз) стоп встречается у людей различного возраста и рода деятельности. Это кожное заболевание, которое часто сопровождается поражением ногтя. Грибок может распространяться через предметы быта. Процесс избавления от заболевания довольно длительный, особенно если относиться к этому халатно.

Грибок

Причины появления

Микоз стоп вызывают несколько видов паразитических грибов. Данные микроорганизмы в значительном количестве имеются на полах в бассейнах и банях, а кроме того в общественных душах. Человек может заразиться, передвигаясь в них босиком. Кроме того, верный способ «схватить грибок» - ношение чужой обуви, использование одного полотенца и прочих средств личной гигиены несколькими людьми.

Важно помнить, что против грибковых заболеваний не формируется иммунитет, поэтому новое заражение происходит также просто, как и первичное.

Рост грибка стимулирует неправильная гигиена. В частности, надевание носков и обуви на влажные ноги, редкая и некачественная стирка носков, редкое проветривание помещение и нетщательное просушивание обуви.

Грибок

Образование микоза на руках обусловлено во многом действием циркулирующих в кровяном русле токсинов грибов.

Кроме того, при расчесывании подошв микроорганизмы попадают под ногти пальцев рук, а в дальше быстро переносятся на иные части тела, в частности, на кожу головы.

Как происходит заражение

Прямым путем:

  • через почву,
  • через растения,
  • в ходе контакта с больным человеком или животным.

 

Непрямым путем:

  • при использовании предметов, с которыми контактировал больной человек,
  • при использовании предметов ухода за больным животным.

Факторы, которые влияют на восприимчивость к грибку:

Грибок
  • состояние иммунной системы: если иммунитет слаб, это создает высокий риск развития грибковых заболеваний;
  • состояние нервной и эндокринной системы - оказывают влияние на иммунитет.
  • хронические инфекционные заболевания: снижают иммунитет, ослабляют, организм, увеличивают риск развития грибковых поражений;
  • повышенная потливость кожи стоп: она может быть врожденной или являться результатом заболеваний (например, вегетососудистой дистонии), надеванием неудобной обуви;
  • состав пота: при изменении состава секрета потовых желез, он трансформируется в питательную среду для микроорганизмов: при этом, к примеру, обитающие в норме на поверхности кожи грибы рода Кандида обретают патогенные свойства – способность провоцировать заболевания.

Обнаружив у себя болезнь, не занимайтесь самолечением. Обратитесь к специалистам в Иваново. Опытный подолог подберет лечение и поможет вам избавиться от грибка.

Просмотров: 7082
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!