Не смогли определить ваш город

Подвижные игры для детей 5-8 лет на улице

Подвижные игры на улице – это то, что особенно нравится детям, и что они часто вспоминают, став взрослыми. Современные технологии внесли свои коррективы. Дети 5-8 лет все больше времени проводят за смартфоном, компьютером, перед телевизором. Однако недостаток двигательной активности не приносит пользы.

Детский фитнес

Стоит понимать важность подвижных игр на улице для детей 5-8 лет. Здесь действительно нужно быстро бегать, высоко прыгать, ловко извиваться и молниеносно реагировать на изменения в игре, а также, конечно же, быть очень внимательным и не зевать.

В чем преимущества подвижных игр на улице для детей 5-8 лет?

Ребенок развивается в реальном времени. Подвижные игры развивают опорно-двигательный аппарат, дыхательную систему, улучшают память и обмен веществ, успокаивают нервную систему. Ловкость, сообразительность, терпение, внимательность – ребенку нужно развивать множество качеств.

Ребенок учится побеждать. Он начинает понимать: «Чтобы стать первым, нужно больше стараться». А также он понимает, что победа в одной игре не делает его победителем в другой.

Польза для здоровья. Подвижные игры на улицы (в любое время года) укрепляют иммунитет, а дети становятся менее подвержены простудным заболеваниям.

Развитие коммуникативных навыков. Активная игра – это тесная социальная среда, где детям на время необходимо сплотиться для достижения нужного результата.

Ребенок получает удовольствие. Игр огромное количество, ему не скучно. играешь, находясь постоянно в движении вместе с друзьями и другими детьми.

Развлекаясь и играя ребята должны постараться задействовать различные органы чувств. Важно всё: слух, зрение, тактильная чувствительность, способность ориентации в пространстве и многое другое. На разных этапах игры иногда нужно проявлять сообразительность, хитрость и расчетливость. Даже без изобретательности в некоторых подвижных детских играх определенно не обойтись.

Детский фитнес

Программа подвижных игр

Хоккей с мячом

Инвентарь и место проведения:

  • Маленькие хоккейные клюшки (деревянные или пластиковые).
  • Пластиковый или резиновый мяч диаметром 8-10 см (например, мяч для флорбола, если на улице снег, то выберите цветной мяч).

Описание:

1. Выберите спорт площадку или место в местном парке. Поставьте вместо ворот любые видимые предметы. Если играете во дворе на улице, убедитесь, чтобы место было безопасным от проезжающих машин!

2. Покажите детям, как клюшкой «вести и придерживать» мяч легкими прикосновениями, и как менять направление движения мяча.

3. Сыграйте хоккейный матч с двумя или тремя детьми в каждой команде.

4. Взрослый может играть в роли пасующего игрока сразу для двух команд. Если владеет мячом команда №1, то взрослый играет за вторую команду, если владеет мячом команда №2, то за первую)))

Вариации игры:

Встаньте в ворота и действуйте как вратарь, чтобы ваши дети по очереди забивали вам мяч в ворота.

Развитие качеств:

Эта игра развивает зрительно-моторную координацию при использовании хоккейной клюшки. Навыки также помогут в дальнейшем при обучении отбивания мяча ракеткой или бейсбольной битой.

Ребенок приобретает навык - удара клюшкой по мячу

Время игры: до 30 минут

Поиграв в хоккей, дети и вы классно проведете время. А ваш пример и совместная игра сблизит Ваши отношения. У ребенка может появится спортивный интерес и возможно он выберет для вид спорта, в котором сможет проявить себя в дальнейшем. Желаем хорошей игры и классного времяпровождения!

Детский фитнес

Наполните ведро водой

Инвентарь и место проведения:

  • Улица – открытое ровное пространство.
  • Два больших ведра, два маленьких ведра и две больших пластмассовых или железных чашки.

Описание:

1. Наполните два больших ведра водой и поставьте их на землю в одном конце игрового пространства.

2. Поставьте два пустых ведра меньшего размера на расстоянии 5–10 метров от больших ведер для воды.

3. Дайте ребенку большую пластиковую чашку или кружку, чтобы зачерпнуть воду и отнести в маленькое ведро.

4. Соревнуйтесь со своим ребенком, чтобы узнать, кто первым наполнит его маленькое ведро с водой из чашки.

Вариации игры:

Данное мини-соревнование можно устроить зимой, вместо воды используйте снег.

Развитие качеств:

Ребенок приобретает навык – баланс.

Время игры: до 10 минут

Игра в гольф руками

Детский гольф

Инвентарь и место проведения:

Мешки из фасоли, мягкие мячи из пеноматериала или теннисные мячи. Обручи или веревки / ленты для изготовления больших колец. Кусочки картона для обозначения места броска. Большая открытая площадка (местный парк, задний двор)

Описание:

1. Соберите «лунки для гольфа» с помощью обруча или сделайте на земле большие круглые кольца, используя веревку или ленту.

2. Положите на землю обрывок картона, чтобы отметить место откуда вы будете бросать.

3. Вместе с ребенком поочередно бросайте мяч снизу в определенную ранее «лунку для гольфа».

4. После того, как каждый из вас бросил мяч в направлении к мишени, идите туда, где приземлился ваш мяч, и снова бросьте в «лунку для гольфа».

5. Продолжайте, пока мяч не окажется внутри «лунки для гольфа».

6. Подсчитайте, сколько бросков вам потребовалось, чтобы мяч оказался в лунке.

7. Таким образом пройдите все «лунки для гольфа» и сосчитайте общее количество бросков, которое вы совершили.

8. Если ваш ребенок очень маленький, подумайте о том, чтобы бросать с разного расстояния для родителей и детей.

Вариации игры:

По мере того, как ваш ребенок овладевает игрой, используя броски с короткого расстояния, изменяйте расстояние, увеличивая дистанцию.

После того, как ваш ребенок освоит бросок снизу, поиграйте, используя броски поверх плеча.

Развитие качеств:

Это упражнение развивает координацию рук и туловища, мелкую моторику и способность «рассчитать» расстояния до цели. Эти навыки передаются при занятиях спортом и другими видами деятельности, которые включают в себя точное перебрасывание объекта на определенное расстояние, например: мячи, летающие тарелки и т.д.

Ребенок приобретает навык – бросок мяча

Время игры: до 30 минут

Детский фитнес

Здесь представлена только часть программы подвижных игр на улице для детей 5-8 лет. Она разработана детским фитнес-центром «Спорт-Ап». Обращайтесь к профессионалам, чтобы ваш ребенок развивался гармонично!

Просмотров: 6063
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!