Не смогли определить ваш город

Почему собака чешет уши?

Любая собака время от времени чешет уши и это абсолютно нормально. Причем причины этого могут быть абсолютно различны. Более того, то что беспокоит одну собаку не окажет такого же влияния на другую. В любом случае, если вы заметили, что питомец чешет уши чаще обычного – присмотритесь с нему внимательней. Ниже перечислим наиболее распространенные причины.

Лечение собак

Что провоцирует чесание

Аллергия.  Она может быть спровоцирована некорректно выбранным рационом питания, воздействием внешних раздражителей, например пыльцы или пыли. Обычно, в результате подобной реакции происходит отек, скопление жидкости в ухе и развивается сильный зуд. Осложняется ситуация тем, что на поврежденной коже расчесанного уха бурно размножаются патогены.

Воспаление уха паразитического характера. Ушной клещ появляется в результате появления паразитов. Характерными признаками, по которым диагностируют этот недуг являются появление специфических выделений коричневого цвета и появлением неприятного запаха. Животное ощущает сильный дискомфорт и зуд, может расчесывать уши до крови, скулит. В ранки от расчесов попадают бактерии, вызывая вторичное инфицирование и усугубление течения основного заболевания.

Лечение собак

Инфекционные отиты. Бывают двух типов грибкового и бактериального. Оба обостряются на фоне развития в ухе условно-патогенной флоры. Так называют обитателей уха, которые при снижении уровня сопротивляемости организма, состояниях пониженного иммунитета, или даже иммунодефицита, начинают активно размножаться и приводят к развитию воспаления. Такой отит сопровождается появлением зуда в области уха, болью, повышением температуры тела, специфическими серными выделениями, порой гнойными.

Попадание постороннего предмета.  Если питомец трясет головой, причиной может быть инородное тело, застрявшее в слуховом проходе. В ушах могут застревать семена растений, частички грунта, насекомые. Причиной зуда выступает и вода, попавшая в ухо во время купания. У некоторых пород собак слуховой проход активно зарастает шерстью. Соединение серы, шерсти и грязи в ухе приводит к образованию пробок.

Механические повреждения. Различные травмы, которые получает животное, приводят к появлению воспаления. Причиной чесания ушей собакой становятся царапины, подкожные кровоизлияния, порезы и ушибы. Они сопровождаются болезненными ощущениями и выраженным зудом. При отсутствии своевременного лечения развивается воспаление с присоединением бактериальной или грибковой микрофлоры.

Новообразования. Различные опухолевые процессы, зачастую доброкачественного характера, диагностируются в ветеринарной практике довольно часто. Это могут быть папилломы или наросты, постепенно перекрывающие слуховой проход. Возникновение папиллом связывают с несвоевременно вылеченными отитами, перешедшими в хроническое течение. Постоянные воспаления, возникающие в ухе, приводят к нарушениям на клеточном уровне.

Лечение собак

Если собака активно чешет уши, следует немедленно обратиться к специалисту. Только в условиях ветеринарной клиники существует возможность поставить четкий диагноз и назначить своевременное и корректное лечение. Проблемы с ушами могут иметь достаточно серьезные последствия, потому рекомендуем выбирать клинику с хорошей репутацией. Список таких в Иваново можно найти на нашем портале.

Клиника ветеринарный медицины «Верный друг» всегда готова придти на помощь вашим любимцам и предложить квалифицированные услуги наших специалистов. Специалисты-ветерин...
г. Иваново, просп. Ленина, 23  г. Иваново, с. Ново-Талицы, ул. Цветаева, 3 г. Иваново, ул., Павлова Большевикова, 27   
[{"tel":"\u0433.","descr":""},{"tel":"\u0418\u0432\u0430\u043d\u043e\u0432\u043e","descr":""},{"tel":"+7(4932)50-96-03","descr":""},{"tel":"+7(915)818-75-72","descr":""},{"tel":"\u0441.","descr":""},{"tel":"\u041d\u043e\u0432\u043e-\u0422\u0430\u043b\u0438\u0446\u044b","descr":""},{"tel":"+7(4932)31-51-67","descr":""},{"tel":"+7(915)818-75-73","descr":""}] Показать телефон
Ветеринарная клиника в Иваново «Доктор Вет» - высококвалифицированная помощь вашим питомцам от лучших специалистов, регулярно проходящих обучение в передовых ветеринарны...
г. Иваново, ул.Почтовая,  г. Иваново, ул.Авдотьинская, 28
[{"tel":"+7(4932)41-01-98","descr":""},{"tel":"+7(4932)34-35-50","descr":""}] Показать телефон
Ветеринарный врач Осипенко Алексей Владимирович окажет вашим любимым питомцам всю необходимую помощь. Стерилизация, вакцинация и стрижка питомцев, а также возможен вые...
г. Иваново, ул. Генерала Белова, д. 102
[{"tel":"+7(902)243-74-93","descr":""}] Показать телефон
Ветеринарная клиника на дому- лучшая ветеринарная помощь в городе! Лучшие специалисты, быстрая помощь, доступные цены. Обращайтесь!
г. Иваново, ул. Садовая, 38 
+7 (920) 363-66-25 Показать телефон
Котонай - ветклиника в Иваново
г. Иваново, Шубиных, 26Б
+7 (4932) 34-58-59 Показать телефон

Просмотров: 4265
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!