Не смогли определить ваш город

Перепланировка квартиры - с чего начать и как делать?

Многие собственники в Иваново хотят улучшить свои жилищные условия, проведя перепланировку в квартире, и наслышаны о связанных с этим сложностях. Всех интересует с чего начать и какова последовательность действий. Попробуем разобраться.

Начинать следует с выбора решения по планировке квартиры и варианта дизайна. Однако это весьма условный этап, сначала нужно убедиться, что с такой перепланировкой «согласятся» в жилищной инспекции.

Перепланировка

С чего  же начать?

До того как вы приступите к согласованию перепланировки, убедитесь, что ранее в вашей квартире не проходило ничего подобного. А если и происходило, то законно.

Для этого закажите техпаспорт квартиры в БТИ и сравните планировку фактическую с той, что в документе. Если все совпадает, то прекрасно и можно приступать к своей. Если же нет - придется узаконить существующее решение.

Если ваша квартира находится в новостройке и имеет "свободную планировку", вам следует свериться с поэтажным планом застройщика, любые запланированные вами отклонения от плана БТИ потребуют согласования.

Необходимо также убедиться, что, что грядущие изменения не противоречат жилищному законодательству и не нарушают различных нормативов. Для этого лучше получить консультацию в жилищной инспекции или обратиться в профильную компанию за услугой. 

Что дальше?

После того как получена уверенность в отсутствии препятствий к реализации вашего плана перепланировки, можно начать процедуру согласования с надзорными органами.

Для этого вам потребуется собрать пакет документов и подать его вместе с заявлением на рассмотрение жилищной инспекции, чтобы получить заветное разрешение.

Начинайте с посещения БТИ, закажите техпаспорт на квартиру. Также вам потребуется копия правоустанавливающих документов, заверенная у нотариуса, или выписка из ЕГРН. Если ваша квартира в ипотеке, то понадобится еще и согласие банка.

При нахождении квартиры в новостройке и отсутствии права собственности, согласование перепланировки начать следует со сбора документов, которые заменят правоустанавливающие.

Перепланировка

Проект перепланировки

Но самым важным документом для согласования перепланировки является проектная документация, объем и формат которой зависит от сложности будущих изменений. Самый сложный вариант – проект в комплекте с техническим заключением от автора дома. А если у вас более простой вариант, то вам можно представить в жилищную инспекцию простой эскиз. То есть отметить на копии поэтажного плана БТИ предстоящие изменения.

Цена перепланировки

Стоимость перепланировки будет меняться в зависимости от региона, однако основные составляющие складываются из стоимости самого ремонта и стоимости подготовительных работ, составления проекта и получения согласований, а именно:

  • оформление документов БТИ,
  • разработка проектной документации,
  • оплата услуг согласователей или пошлин.
Перепланировка

После получения всех разрешений и согласований можно приступать в вожделенному ремонту, по окончанию которого необходимо будет пригласить специалистов БТИ, для того чтобы выдали заключение о том, что перепланировка соответствует представленным планам. После чего этот непростой процесс можно будет считать законченным.
 

Просмотров: 7567
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!