Не смогли определить ваш город

Особенности перепланировки квартир в домах различных видов

Далеко не всегда планировка квартиры или дома в Иваново кажется нам идеальной. Стандарты могут не совпадать с нашими представлениями о красоте и удобстве. Тогда возникает желания внести изменения, сделать перепланировку квартиры или дома: соединить ванну и туалет, расширить коридор, перенести проем и проч. Между тем есть закон, предусматривающий наказания за несогласованные действия. Несоблюдение норм ведет, как минимум, к проблеме с согласованием БТИ, лишним расходам на переделку и невозможности в дальнейшем продать квартиру.

Перепланировка

Перепланировка в панельном доме

Планируя перепланировку квартиры в панельном доме, важно понимать, что функции несущих стен выполняют внутренние и наружные стены, которые формируют устойчивый каркас. Поэтому при выполнении ремонта важно не совершить ошибку при расширении арок, переносе или создании новых дверных проемов.

В панельных «брежневках» сложно согласовать перепланировку, поскольку почти все стены квартиры несущие. Особые сложности возникают при создании проемов в опорных стенах на 1 этаже. Напряжение этих конструкций достигает 80-90%. Перепланировка помещений в многоквартирном доме подразумевает соблюдение ряда условий. Например, недопустимо переносить санузел так, чтобы он был над жилой комнатой.

Перепланировка

Перепланировка в кирпичном доме

Несущие стены в кирпичном доме могут быть в классическом исполнении из глиняного или силикатного кирпича, в реконструированных зданиях их могли локально менять на монолитные конструкции. В старых зданиях могут встречаться деревянные несущие стены и каркасно-шпренгельные (деревянные с металлическими элементами фермы). Поэтому нужно с осторожностью относится к демонтажу перегородок в кирпичных многоквартирных домах (особенно старого фонда), так как нередко кажущаяся ненесущей перегородка оказывается несущей или разгружающей.

В домах с железобетонными перекрытиями и без затрагивания несущих конструкций перепланировки согласовываются по техническому заключению о состоянии несущих и ограждающих конструкций и проекту перепланировки, разработанным проектной организацией – членом проектного СРО. В историческом жилом фонде, в домах со смешанными или деревянными перекрытиями, и при перепланировках, связанных с затрагиванием несущих конструкций, техническое заключение о состоянии несущих конструкций и о возможности производства работ разрабатывает отобранная

Перепланировка

Перепланировка деревянных домов

Перепланировка жилого дома не связана со сложностями со стороны соседей, хотя внесение изменений все же требует согласования в жилищной инспекции. Можно сделать так, как удобнее. Однако следует понимать, что большинство домов строится по типовым проектам, доказавшим свою эффективность. Меняя стандартную планировку на оригинальную, вы можете столкнуться с тем, что дом станет менее удобным, бездумно снося стену вы рискуете поставить под угрозу целостность здания.

Прежде чем вносить изменение, хорошенько обдумайте ее необходимости и получите соответствующее решение. Согласование перепланировки дома или квартиры в Иваново займет некоторое время, однако избавить от проблем в будущем. Не ставьте рискованных экспериментов и доверяйте работу профессионалам. Они составят проект перепланировки дома и проведут все необходимые расчеты.
 

Просмотров: 4746
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!