Не смогли определить ваш город

Основные отличия газовых котлов от электрических? Какой выбрать?

При организации системы автономного отопления всегда возникает вопрос – какой котел выбрать? Газовый или электрический? И ответ на него не так прост, как может показаться на первый взгляд. Оба вида котлов подключаются к отопительной системе и решают одну задачу - нагревание воды до заданной температуры и поддержание ее.

Отопительные котлы

Рассмотрим основные параметры

Монтаж

За установкой газового котла следят надзорные органы. Требований к таким котельным целый список. В частности, это должно быть отдельное помещение с окном и потолками не менее 2,5 метров, с хорошей вентиляцией, свободным доступом к котлу.

Электрокотлы не требуют согласований. Они монтируют на стену, а потом подключают к линиям отопления. Мощные модели (свыше 6 кВт) потребуют трехфазной электросети (380 В). Необходимо обустройство заземляющего контура и включение в сеть защитного устройства.

Стабильность работы

Электрические котлы перестают работать при отключении электроэнергии (причины могут быть разными).

Стабильность подачи газа выше. Аварии случаются реже, поэтому ниже вероятность остаться без отопления.

Электрический котел

Обслуживание

Газовым котлам требуется регулярное обслуживание. Очистку теплообменника необходимо осуществлять ежегодно, промывку - каждые 3-7 лет.

Электрическое оборудование в частом обслуживании не нуждается. Разве что ТЭН, на котором накапливается накипь, если в системе применяется жесткая, неочищенная вода.

Безопасность

В бюджетных моделях газовых котлов предусмотрена элементарная защита — система контроля газа. Подача топлива останавливается сразу, как появляются проблемы с тягой или давлением. Модели подороже имеют надежную защиту.

Электрические котлы, если в доме сделан контур заземления, безопасны. В процессе работы они не выделяют продуктов горения.

Затраты

Электрические котлы более доступны, чем газовые. Однако сам газ обходится примерно в 2,5 раза дешевле, чем электричество. Да, установка будет более затратной, но через несколько лет вы сможете это окупить.

Газовый котел

Для каких целей лучше газовый котел, а для каких электрический?

Если дом просторный, и у владельцев имеется возможность и желание подключиться к магистрали, то рекомендуется остановить выбор на газовом котле. Электрическое оборудование подходят для систем отопления небольших зданий, площадь которых не превышает 100 кв.м.

Постройки, предназначенные для временного или сезонного проживания, тоже неразумно оснащать газовыми котлами. В этом случае ждать, когда затраты окупятся, придется очень долго.

Независимо от того, какой котел вы выбрали, приобретайте качественное оборудование. Список проверенных магазинов Иваново вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 5544
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!