Не смогли определить ваш город

Опрессовка ГБЦ: когда необходима?

Нередко, перед тем как выполнить ремонт двигателя или проверить качество завершенных работ, проводят такую процедуру как опрессовка ГБЦ. Если не усложнять – то это диагностическая операция, направленная на проверку герметичности каналов, по которым движется масло и охлаждающая жидкость.

Опрессовка ГБЦ

Когда возникает необходимость

После любого мало-мальски серьезного ремонта двигателя необходимо делать опрессовку, для того чтобы убедиться в герметичности каналов. Для бензиновых двигателей с чугунным блоком и всех дизельных это вообще обязательная процедура. Нагрузки, которые испытывают части движков, работающих на соляре на порядок выше бензиновых и вероятность появления трещин значительно выше.

Потребность в опрессовке возникает, если

Опрессовка ГБЦ

Начал бесконтрольно падать уровень охлаждающей жидкости. Антифриз имеет свойство испаряться через микротрещины, не оставляя подтеков. Найти такие места позволяет опрессовка.

Внезапно повышается уровень масла. Это уже очень тревожный звонок. Есть подозрение на подмес антифриза в смазочную систему. Можно этим объяснять увеличение объема масла. Это особо опасное «заболевание», так как масло превращается в эмульсию, смазочные свойства его значительно ухудшаются и износ двигателя в таких условиях происходит на порядок быстрее.

При работающем двигателе наблюдаются выбросы антифриза в расширительный бачок. Если такие явления случаются при штатной температуре, без перегрева, то это тоже серьезный повод заехать на СТО. Явно в работе охлаждающей системы есть нарушения.

Системе охлаждения, а в частности в шлангах и патрубках наблюдается повышенное давление, при неизменном уровне антифриза. Есть подозрение на то, что что-то помешалось в антифриз. Тоже достаточно тревожный симптом.

Выхлопные газы излишне увлажнены (белый дым). Когда выхлоп приобретает белый оттенок — вместе отработанным газом выходит пар. Это тоже признак разгерметизации в области двигателя. А помочь в поиске причины (или хотя бы места) может опрессовка.

Если вдруг случилось так, что двигатель перегрелся, то заехать на СТО в профилактических целях не станет лишней мерой.
Опрессовка ГБЦ

Отдавая на ремонт двигатель с одним из перечисленных выше симптомов, испытываешь волнение. Особенно в момент, когда забираешь автомобиль из мастерской. И заверения мастера-приемщика "что все поменяли и такого больше не будет" не всегда воспринимаешь на веру. Советуем отдавать авто исключительно на проверенные станции техобслуживания, где опрессовка является неотъемлемым этапом завершения ремонта. Контакты таких сервисов в Иваново размещены на нашем портале.

Просмотров: 2806
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!