Не смогли определить ваш город

Обрешетка крыши: что это такое и как правильно ее сделать?

 

Строительство дома выполняется в несколько этапов, одним из них являются кровельные работы. Крыша защищает перекрытие дома от снега, дождя и других погодных явлений. Обрешетка является основной частью стропильной системы. При сооружении кровли важно сделать ее правильно. Обрешетка крыши - это не просто деревянные планки, расположенные на крыше. Это основа, на которой держится весь кровельный материал. Она выполняет ряд важных функций, включая поддержку кровельного покрытия, обеспечение вентиляции и утепления крыши. Правильно установленная обрешетка может значительно продлить срок службы вашей крыши.

 

Виды конструкций

В конструкции крыши предусматривается одна из двух разновидностей обрешетки - сплошная или разреженная. Какую из них предпочесть, в каждом конкретном случае решается после выбора финишного покрытия. Посредством обрешетки правильно распределяется нагрузка от кровельного материала. Она должна оставлять расстояние между кровельным материалом и ее изоляцией. Это необходимо для вентиляции и испарения конденсата, который скапливается под кровлей.

Сплошная обрешетка

При сооружении сплошной обрешетки оставляют расстояние, не превышающее 1 см. Такой вариант подходит для мягкой кровли и кровли под плоский шифер. На установку понадобится значительное количество строительных материалов, это устройство более дорогое. В данном варианте логично использовать калиброванную доску, кровельную фанеру или водостойкие OSB плиты. После монтажа, конструкция обязательно обрабатывается битумной мастикой или другим видом антисептического состава.

У сплошного основания имеются и некоторые недостатки:

  • Затратность. Фанера и плитный материал (ОСБ) обходятся дороже досок, поэтому сооружение такого основания приведет к увеличению бюджета строительства.
  • Появление конденсата. Плотная укладка затрудняет циркуляцию воздуха под кровлей. Если вентиляционный зазор не предусмотрен, в кровельном пироге неизбежно начнет задерживаться влага, что отрицательно скажется на его качестве и погубит утеплитель (если он предусмотрен).
  • Необходимость. Сплошное основание является технологической необходимостью для гибкой черепицы. Для металлочерепицы логичнее устроить разреженную обрешетку, это будет практичнее и экономнее.

Разреженная обрешетка

Разреженную обрешетку применяют для крыши из волнистого шифера или черепицы. Делается она со значительным зазором, который зависит от выбранного для кровли материала (металлочерепица, ондулин или шифер). Обычно используют брус в сечении 5х5 см или доски толщиной до 3 см и шириной от 7 до 15 см. Доски более 15 см брать не стоит, т. к. со временем они могут коробиться и повредить материал кровли. Доска вдоль карниза кладется толще. Дополнительные понадобятся там, где будет расположен дымоход и вентиляция.

 

Материалы для обрешетки

  • Щиты для обрешетки обычно изготавливаются из дерева и представляют собой большие панели, которые можно легко установить на крыше. Они обеспечивают отличную поддержку и устойчивость к нагрузкам, но могут быть дороже и тяжелее других вариантов.
  • Доска и брус - это классический материал для обрешетки. Они дешевы, легки и просты в установке, но могут быть менее устойчивы к влаге и ветру, чем другие материалы. Самый практичный материал для работы - брус 50*50, 60*60, рейки или доска идеальной геометрии 2-4 см толщина. Выбирайте древесину без сучков, чтобы избежать деформаций. Можно использовать обрезную или шпунтованную доску до 15 см шириной для экономии на саморезах.
  • Металлическая обрешетка - это современный вариант, который обеспечивает отличную устойчивость к влаге и ветру. Однако она может быть дороже и сложнее в установке, чем деревянные варианты.

 

Виды обрешетки для крыши

Под разные кровельные материалы применяются обрешетки определенного типа.

Обрешетка под металлочерепицу

При выборе для кровли этого материала необходимо изготавливать обрешетку сплошного типа. Используемый шаг стропил составляет 60 см. Конструкции делают из досок либо из брусьев. Досочки нужно использовать одинаковой длины, калиброванные и добротные. У них не должно быть перепадов. Чаще всего применяют металлочерепицу, имеющую шаг 40, 35 и 30 см. Расстояние между досками зависит от черепицы с соответствующим шагом.

Обрешетка под профнастил

Прежде всего стоит учесть, что профнастил бывает разной высоты и толщины профиля. Толщина доски зависит от высоты профиля. Доска для обрешетки крыши устанавливается с шагом от 50 сантиметров до полутора метров. Толщина профиля определяет размер нагрузки, которую он способен нести. Обрешетка накрывается слоем гидроизоляции. Следом приколачивают другой слой, к которому прикрепляется кровля. Профнастил крепится при помощи саморезов с резиновыми или пластиковыми шайбами.

Обрешетка под мягкую кровлю

Такую обрешетку нужно соорудить двухслойной - из доски калиброванной или кровельной фанеры. Оптимальный вариант - использование водостойких плит OSB. Стыки нужно делать ровными, с малыми зазорами. Поверхность должна быть ровной и гладкой, без острых углов и изгибов. Обрешетку обязательно обрабатывают битумной мастикой или другим антисептиком.

Обрешетка под шифер

Такой вариант выполняется из брусьев (используется один или два слоя). Размер обычного листа шифера (волнистого) будет 120 см на 68 см. Для обрешетки пользуются брусками 50 мм на 50 мм, имеющие шаг 50 см. Для работы с шифером, имеющим унифицированный профиль (175 см на 112,5 см) берут брусочки 75х75 см, и шаг составляет 80 см. По такому же принципу делают конструкцию под еврошифер (ондулин). Для плоского шифера используется обрешетка сплошного типа. Укладка шиферных листов начинается от края крыши. Каждым следующим рядом перекрывается нижний на 20 см. Для закрепления используются особые гвозди, шиферные.

Обрешетка под керамическую черепицу

Черепица является долговечным материалом. Для укладки керамической черепицы монтируется разрежённая обрешетка из бруса 50х50 мм в сечении. В обрешетке между брусками должно быть идеально рассчитанное расстояние. Работы ведутся очень аккуратно. У качественной кровли непременно имеется цельное число черепиц вдоль и поперек.

 

Заключение

Выбор и установка обрешетки - это важные шаги в обеспечении долговечности вашей кровли. Правильно установленная обрешетка поможет защитить вашу кровлю от ветра, снега и других нагрузок, а также обеспечит эффективную вентиляцию и утепление. Чтобы кровля вашего дома была надежной конструкцией, защищающей от дождя, снега и ветра, все работы по проектированию и монтажу должны делать профессионалы, которые сделают все быстро, качественно и выпишут гарантию.

Просмотров: 462
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!