Не смогли определить ваш город

На какие важные параметры обратить внимание при выборе дровяной печи для дома?

Несмотря на большое количество вариантов, популярным решением для отопления загородного дома является дровяная печь. Однако этот классический вариант претерпевал изменения. Внешний вид стал разнообразнее, а функционал богаче.

Дровяная печь

Что стоит учитывать при выборе дровяной печи

Мощность

Для отопления дома необходима удельная мощность 100 Вт/кв. м. Если площадь частного дома равна 100 м2, для его отопления потребуется печь мощностью 10000 Вт или 10 кВт при КПД 100%. Мощность печи, изготовленной в заводских условиях, обозначена в паспорте.

Материал топки

Стальная. Как правило, изготавливаются из металла толщиной 3-4 мм. К достоинствам стальных дровяных печей можно отнести длительность горения. А к недостаткам — срок службы, он меньше по сравнению с печами из других материалов.

Чугунная. К достоинствам относится долговечность и мягкое тепло. Среди недостатков можно отметить: большой вес и восприимчивость к перепадам температур.

Дровяная печь

Расположение

Пристенное. Такие печи устанавливаются около стены. Выход дымохода может быть как сверху, так и в стену.

Угловое. Угловые печи устанавливаются в угол комнаты, для чего они имеют угловую форму в 90 градусов.

Центральное. Печи с центральным расположением имеют только верхний выход дымохода. Соответственно, такие печи можно ставить в любое место комнаты без привязки к определенной стене.

Вид дверцы

Со стеклом. Позволяет контролировать количество дров в топке без открывания дверцы.

Без стекла. Глухие металлические двери.

Цену

Лучше приобрести максимально качественную и подходящую по параметрам модель печи, ведь именно печь становится сердцем дома, наполняя его жизнью. В действительности на цену каждой модели влияет широкий перечень различных факторов. Это материал и его толщина, сложность конструкции, дизайн, размеры, мощность.

Дополнительные опции.

Варочная поверхность. Для разогрева и приготовления пищи. Бывает стальная, чугунная, со съемочными конфорками или без них. Очень полезная опция на случай частых перебоев с электричеством в вашем садоводстве.

Духовка. Встречается редко, но тем не менее. Как правило, духовки в печах оснащаются термометром для контроля температуры выпекания.

Водяной контур или теплообменник. Можно использовать для нагревания бака воды или для подключения радиаторов.

Дровяная печь

Какой должна быть дровяная печь для дома

Прочной. Обязательно уточняйте, какой прогнозируемый срок службы у выбранной вами печи. Как правило, этот период составляет от 10 до 50 лет.

Безопасной. Так, поверхность печи не должна нагреваться выше 90-95 градусов, иначе возникает угроза пожара.

Эффективной. Важно и соответствие заявленному функционалу, и способность равномерно поддерживать желаемую температуру длительное время.

Если у вас возникли вопросы по выбору дровяной печи для дома, обращайтесь в проверенные магазины в Иваново. Их контакты вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 4182
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!