Не смогли определить ваш город

Мотоэкипировка: как собрать комплект для начинающих, список необходимых вещей

Получив права на мотоцикл, скорее хочется сесть за руль «железного коня». Однако спешить не стоит. Следующая важная задача — позаботиться о своей безопасности на дороге. Для этого нужно приобрести качественную мотоэкипировку. 

Экипировка для мотоциклистов

Зачем нужна экипировка? 

Мотоцикл считается одним из наиболее опасных видов транспорта. При падении или столкновении с другими участниками дорожного движения, очень часто мотоциклисты получают серьезные повреждения:

  • черепно-мозговые травмы;
  • ушиб грудной клетки;
  • переломы конечностей;
  • повреждение позвоночника и т.д. 

Именно поэтому основная задача мотоэкипировки — предотвратить и по максимуму минимизировать травмы в момент аварии. Нередко происходили случаи, когда качественный экипировочный комплект спасал жизнь мотоциклисту. 
Следующая причина для покупки экипировки — риск получить штраф. За езду без шлема, мотоциклиста могут оштрафовать на 1000 рублей (ст. 12.6 КоАП). 

Мотоэкипировка для новичка: что входит в комплект

Комплект мотоэкипировки

Базовый комплект мотоэкипировки состоит из следующих элементов:

  1. Мотошлем — имеет жесткую внешнюю скорлупу, которая надежно защищает от черепно-мозговых травм в случае аварии, а также ветра, пыли, дождя, камней и насекомых во время движения. 
  2. Защита для тела — продается в виде цельного комбинезона или комплекта из куртки и штанов. Делается из прочных материалов (кожа, плотный текстиль), может иметь различные вставки. 
  3. Перчатки — они защищают руки от холода и травм. Внутренняя часть имеет особую текстуру, благодаря которой улучшается хват руля. 
  4. Мотоботинки — основная их особенность заключается в наличии дополнительной защиты пяток, лодыжек и носка. Есть разные модели: кожаные, из ткани, низкие, высокие, с дополнительной защитой от ожогов двигателем и т.д. 
  5. Мотозащита — к этой категории относятся жилеты, защита для рук, ног и спины, наколенники. Они изготавливаются из прочного твердого материала (пластиковые, карбоновые или кевларовые пластины). Основная функция: поглощение силы удара. 

Также по желанию можно приобрести дополнительные аксессуары для комфортной езды (очки, специальные маски, банданы и т.д.).

Как выбрать мотоэкипировку: критерии отбора

Критерии выбора мотоэкипировки

Мотосалоны из города Иваново предлагают большой выбор экипировочных комплектов разных производителей и моделей. Иногда новичкам очень сложно выбрать что-то конкретное среди всего этого разнообразия. Чтобы не сбиться, предлагаем ориентироваться на следующие основные критерии: 

  • тип мотоцикла (спортивный, туринговый, круизер);
  • материал экипировки (кожа, текстиль);
  • уровень защиты (усиленный материал в наиболее уязвимых участках, специальные защитные вставки);
  • функциональность (это может быть комплект с базовым набором функций или же модернизированные варианты для более комфортной езды);
  • бренд (лучше отдавать предпочтение проверенным производителям мирового уровня);
  • расцветка (предложений много, можно подобрать комплект под цвет своего мотоцикла). 

Помните — даже, если вы совсем еще новичок в мотоспорте, ни в коем случае не пренебрегайте своей безопасностью. При выборе экипировки не стоит ориентироваться только лишь на низкую цену. В первую очередь комплект должен быть высокого качества. Только в этом случае он сможет обеспечить надежную защиту во время поездок. 
 

Просмотров: 5076
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!