Не смогли определить ваш город

Ламинат. Преимущества и недостатки

Одним из самых популярных видов напольного покрытия сегодня является ламинат. У него много достоинств,  в число которых входит внешняя эстетичность. Однако есть у него и свои минусы, о которых предпочитают умалчивать продавцы.

 

Что такое ламинат?

Материал представляет собой многослойное покрытие, которое чаще всего имитирует половые доски или паркет. Дизайн может быть и более оригинальным, например представлять собой деревянную мозаику или панно.  Древесина в натуральном виде при производстве не используется, только материалы на ее основе. Жесткость ламинату придает слой из ДВП или МДФ, который находится внутри. Снизу находится подложка из влагозащитной пленки с пропиткой, содержащей формальдегидные смолы. Декоративный слой выполняется из специальной бумаги с фотопечатью, имитирующей текстуру древесины. Самый верхний слой — это ламинирующая пленка.

Цены на ламинат

Ценовой диапазон очень широкий — от 400 до 3500 тыс. рублей за квадратный метр. Большой разброс обусловлен шириной ассортимента, в котором представлены образцы от известных и не очень брендов, сделанные из обычных материалов или эксклюзивных. Влияет на расценки и дизайн изделий. Также цена зависит от класса материала. Существуют классы от 21 до 34, которые определяют оптимальную нагрузку, которую способен выдержать ламинат. Например. Изделия 21 класса могут использоваться только в жилых помещениях с невысокой проходимостью, а 34 класса, наоборот, предназначены для мест с интенсивной проходимостью.  Еще на стоимость влияет толщина, которая варьируется от 6 до 12 мм. Чем выше этот показатель, тем прочнее материал.

 

Дорогой и дешевый ламинат — стоит ли экономить?

Вопрос актуальный и сложный. Нередко бывает так, что высокая цена обусловлена престижностью импортного бренда, а не достоинствами самого материала. То есть это не значит, что он некачественный, но можно легко найти более дешевые и не менее качественные аналоги. И в то же время недорогие образцы могут вполне удовлетворять потребностям покупателей и являться оптимальным выбором.  Помнить нужно только одно: при покупке самого дешевого ламината всегда есть риск получить товар откровенно плохого качества. Так что ориентироваться лучше на средний ценовой сегмент. В нем представлены изделия отечественных и китайских производителей 31 класса и средней толщины.

Достоинства и недостатки ламината

О плюсах материала продавцы традиционно говорят больше, а о минусах тактично умалчивают. Но важно иметь представление об обеих сторонам медали.

Преимуществ у ламината действительно много:

  • он прочный и долговечный;
  • отличается устойчивостью к механическим повреждениям и истиранию;
  • выдерживает значительные нагрузки на поверхность;
  • обладает привлекательным внешним видом, который сохраняется надолго;
  • широкий модельный ряд позволяет выбрать подходящий вариант дизайна для любого интерьера;
  • хорошо маскирует неровности пола, может визуально расширить и сделать помещение светлее;
  • легко монтируется, это можно сделать даже своими руками;
  • прост в уходе;
  • создает дополнительную теплоизоляцию пола.
Нужно отметить, что все отмеченное выше справедливо только в отношении изделий среднего и высокого ценового сегмента.

Что говорят о недостатках материала?

Эксперты отмечают, что в состав материала входят формальдегидные смолы, которые могут выделяться при контакте с теплым полом. Отсюда же и химический запах, который постоянно держится в жилых помещениях. Ламинат может покоробиться под действием большого количества влаги. Покрытие из такого материала создает сильный шум, когда по нему ходят в обуви.

Просмотров: 3665
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!