Не смогли определить ваш город

Когда деревянный крест меняют на памятник?

Памятник помогает обозначить могилу и отдать дань уважения умершему. Однако если устанавливать его несвоевременно, он может перекоситься и упасть. Согласно христианским традициям, на месте захоронения устанавливается деревянный крест.

Памятник

Когда принято менять крест на памятник?

Устанавливать памятник сразу после захоронения не принято. В среднем на ожидание и подготовку отводится от полугода. Рекомендуется не торопиться и подождать минимум 12 месяцев. Но прямого религиозного запрета нет. В православии запрещено проводить работы на могиле только первые 40 дней, чтобы дать душе усопшего обрести покой.

Традиционно памятник на могилу близкому родственнику устанавливают перед годовщиной смерти, в некоторых регионах рекомендуется делать это до праздника Покровы.

Почему требуется время?

Причину запрета объясняют в бюро ритуальных услуг и мастерских по изготовлению надгробий: после проведения обряда захоронения, перекопанному грунту надо время, чтобы осесть. Если не ждать, стела перекосится после дождя, упадет на могилу, что повлечет дополнительные расходы на восстановление памятника.

За год процесс оседания грунта под влиянием атмосферных осадков и перепадов температур завершается в среднем на 80%. Этого достаточно, чтобы прочно закрепить надгробие на могиле и не переживать о возможных проблемах.

Правило не касается захоронения после кремации. Чтобы закопать сосуд с прахом копают маленькую яму, почва остается нетронутой. Грунту не требуется время на оседание, памятник разрешено устанавливать сразу на свежей могиле.

Памятники

От каких условий зависит установка?

Чтобы памятник простоял долго, необходимо обратить внимание на 3 условия:

  • Погода должна быть теплой и сухой. Да, каменным  надгробиям все не почем. Однако земля размывается, снежный покров может скрывать трещины и пустоты. Велик риск ошибок, который затруднит эксплуатацию памятника.
  • Качество почвы. Если могила вырыта на песке или рядом с подземными водами, необходимо предварительно выкопать небольшой котлован под фундамент.
  • Особенности материала. Тяжелые надгробия можно устанавливать только спустя год и летом. В противном случае, произойдет крен.
Памятник

Какое время года лучше?

Разумнее устанавливать памятник в период с апреля по октябрь. Памятник, установленный в зимнее время, может сместиться, поскольку почва мерзлая и покрыта льдом, а в период весеннего таяния она размягчится. Если погода еще не установилась, рекомендуется отложить работу до мая и даже конца июня.

Планируя заменить деревянный крест на памятник, важно

  • не спешить,
  • не обращать внимание на людей, говорящих, что нужно ставить памятник на 40-ой день,
  • доверять установку профессионалам.

Лучше всего заказывать установку памятника в той компании, где вы его приобрели. В случае повреждения при монтаже, будет действовать гарантия. Бюро ритуальных услуг Иваново сегодня предлагают полный комплекс работ: производство, гравировка, доставка и установка. Обращайтесь к профессионалам!
 

Просмотров: 8642
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!