Не смогли определить ваш город

Клинический анализ кала. Расшифровка

Клинический анализ кала необходим для оценки ферментативной функции желудка, уровня кислотности, эффективности работы желчного пузыря и поджелудочной железы. С его помощью можно определить и присутствие инфекционных процессов в кишечнике. Однако для получения достоверных результатов исследования, нужно обращаться в современные лаборатории.

Анализ кала

Что показывает исследование

Данный анализ дает следующую полезную информацию:

  • хорошо ли переваривается пища;
  • достаточно ли ферментов вырабатывает поджелудочная железа и желудок;
  • хорошо ли работает печень и желчный пузырь;
  • оценить моторику кишечника и желудка;
  • полностью ли всасываются полезные компоненты из пищи.

Нормы и патологии

Анализ кала оценивают сразу по ряду показателей, каждый из которых отражает определенные уровни работы пищеварительного тракта. Первое, на что обращают внимание — это консистенция. Если он плотный — это свидетельствует о запорах, разжижении стула, а также может быть признаком воспаления, инфекций или ферментативных патологий, чрезмерного отделения желчи в кишечник.

Значение имеет цвет стула: в норме он может иметь оттенок от светло-коричневого до темного, при обесцвечивании кала подозревают желтухи или проблемы желчных путей, зеленоватый оттенок говорит о инфекционном воспалении, черный — о крови в стуле или приеме препаратов железа.

Нормальный запах стула каловый, но не резкий, если же нарушена работа ферментов, могут возникать кислотный, гнилостный или зловонный аромат (при воспалении поджелудочной железы).

Появление в кале билирубина указывает на болезни печени и желчных путей, прием некоторых медикаментов или нарушения пищеварения. Присутствие мышечных волокон, особенно имеющих поперечную исчерченность, указывает на болезни желудка и проблемы с поджелудочной железой. Эритроциты в кале являются признаками воспаления, полипов и даже рака.

Анализ кала

Правила сбора материала

Забор материала на анализ проводят исключительно естественным путем, без клизмы, механической стимуляции прямой кишки и приема слабительных. Потребуется чистая емкость с крышкой. На исследование желательно брать утренний кал. Сдать полученный материал в лабораторию необходимо в течение 12 часов. После рентгена желудка и кишечника проведение анализа кала показано не раньше, чем через двое суток. Полные рекомендации можно получить у лечащего врача.

Анализ кала

Клинический анализ кала является частью комплексного обследования. Расшифровкой результатов, постановкой диагноза и назначением лечения должен занимать специалист. Контакты медицинских центров в Иваново вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 462
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!