Не смогли определить ваш город

Кастрация котов и собак

Кастрация кошек и собак одна из наиболее популярных видов услуг в ветеринарии. Однако не все хозяева до конца понимают значение и пользу этой процедуры. В настоящей статье вы найдете максимально понятный и подробный ответ на вопрос о том, стоил ли кастрировать своего питомца. 

Кастрация животных
 

Кастрация домашних животных: что за процедура? какие задачи решает?

Кастрация — это процедура, при которой животным оперативным путем удаляют половые железы. У самок убирают матку и яичники, а у самцов семенники. 
В результате такой манипуляции у собак и кошек полностью пропадают все признаки полового влечения, а также способность к воспроизводству.
Однако предотвращение нежелательной беременности не единственная задача, которую решает кастрация. Благодаря этой процедуре можно избавиться от целого ряда других проблем, а именно:

  • из-за отсутствия сексуальной активности не будут проявляться такие неприятные признаки, как: агрессия, попытки “пометить” территорию, побег животного из дома,
  • это хорошая профилактика многих заболеваний мочеполовой системы у животных,
  • у кошек и собак, которые были кастрированы в раннем возрасте, исключено образование онкологических опухолей (матки, яичников, молочных желез),
  • есть мнение, что кастрированные животные живут дольше.

Обязательно ли кастрировать своего питомца?

Польза кастрации
Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего пункта. Если вы хотите увеличить продолжительность жизни своего животного, защитить от многих заболеваний, а также скорректировать поведение, то обязательно нужно делать кастрацию. 
Перед тем, как сделать такую процедуру, обязательно следует проконсультироваться с врачом-ветеринаром.

 

В каком возрасте лучше делать кастрацию?

Возраст животного, в котором следует удалить половые железы, зависит от того, что это за питомец (собака или кошка) и какого он размера. 
Для котов рекомендуемый возраст кастрации — промежуток между 8-9 месяцами. Можно провести манипуляцию и позже, однако есть высокая вероятность того, что к этому моменту могут успеть развиться тестостерон-зависимые проблемы поведения. 
При проведении кастрации собаки ориентироваться нужно не только на возраст, но и размер животного. Сроки рекомендуемые ветеринарами:

  • в 7-10 месяцев, если это мелкая порода,
  • в 8-12 месяцев, если собака среднего или крупного размера. 

Подготовка к процедуре: полезные советы 

Подготовка к операции

Удаление половых желез производится путем оперативного вмешательства, поэтому перед процедурой необходимо подготовить животного. 
Вот несколько полезных рекомендаций: 

  • убедитесь в том, что ваш питомец хорошо себя чувствует и у него отсутствуют признаки болезни (должен быть активным, иметь хороший аппетит),
  • животное нельзя кормить в течение 10-12 часов перед операцией,
  • за 4-6 часов до начала процедуры следует перестать давать воду,
  • также не лишним будет предварительно провести дегельминтизацию.
 

Послеоперационный период 

Кастрация делается под наркозом. После завершения операции животное придет в себя примерно через 2-4 часа. Первые сутки поведение может быть неадекватным. 
За кошкой/собакой следует присматривать, постараться свести к минимуму любую подвижность. 
Общая продолжительность восстановительного периода от 8 до 10 дней. В течение этого промежутка времени следует строго выполнять все рекомендации ветеринара, добросовестно обрабатывать ранку. 

Восстановление после кастрации
 

Некоторые люди ошибочно путают кастрацию со стерилизацией. Однако это не одно и то же. Во втором случае животное лишается лишь способности к размножению. При этом половые гормоны продолжают вырабатываться. Поэтому для полной коррекции поведения кошек/собак ветеринары советуют именно кастрация. 
 

Просмотров: 8591
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!