Не смогли определить ваш город

Каркасные дома плюсы и минусы технологий

Каркасные дома плюсы и минусы технологий

Технология строительства каркасных домов с каждым годом становится только популярнее. Причины тому – невысокая стоимость, быстрота и простота строительных работ. Ещё одно важное преимущество каркасного дома – это сроки эксплуатации, которые могут увеличиваться, если приобрести качественные материалы, разработать грамотный проект и соблюдать весь технологический процесс.

 

Особенности каркасного строительства

Есть три варианта строительства каркасного дома:

  1. Каркасный дом из дерева

Основа каркаса – брус, обшитый различными строительными материалами. При возведении дома используются стружечные плиты. Утепление дома происходит за счёт особой теплоизоляции. Например, самый распространённый вариант – это утеплители из базальта. Они надолго сохраняют форму. Минвата спустя какое-то время начинает сползать вниз и пропускать холод. Каркасный дом из дерева служит до 100 лет. Однако, если ответственно отнестись к выбору древесины, постройка может простоять и 200 лет. Пример тому – фахверковые дома.

  1. Каркасный дом из металла

Основа – каркас из термопрофильного строительного материала. Такой материал обладает рядом преимуществ: антикоррозийный, невоспламеняемый, стойкий к плесени. Облицовка конструкции выполняется из материалов, как у деревянных зданий. Иногда для облицовки используют стекломагнезитовые листы. Срок эксплуатации каркасного дома из металла – от 100 лет.

  1. Дом из железобетонного каркаса

Каркас такого дома делается из армированного монолита из бетона. После фундамента происходит установка колонн, удерживающих вес постройки. Для стен используются газобетонные блоки. Нередко между колоннами здания возводят каркас из металла, который впоследствии заполняется плитами из базальта и обшивается стружечными или стекломагнезитовыми листами. Срок эксплуатации в среднем 130 лет, при качественном ремонте и последующем уходе за домом – 150 лет.

​Преимущества каркасных домов

Каркасные дома обладают следующими преимуществами:

  • Низкая цена;
  • Быстрота сооружения;
  • Теплоизоляция и звукоизоляция;
  • Срок службы – до 200 лет, зависит от материала.


 

Как продлить срок службы каркасного дома?

Прежде чем ответить на этот вопрос, следует сразу узнать о причинах снижения срока эксплуатации каркасного дома. Ошибки при проектировании:

  1. Отсутствие геологического анализа

Многие заказчики решают не тратить на это времени и денег, поскольку каркасные дома не очень тяжёлые и не требуют очень качественного фундамента. Однако несущие характеристики почвы никуда не деваются – они могут отличаться. Например, владелец даже и не подозревает, что под ногами – плывун, и место постройки должно быть изменено. Геологические работы позволяют узнать, разумно ли строить дом на конкретном месте.

  1. Дешёвые стройматериалы

Желательно самостоятельно контролировать все стадии постройки, так как многие фирмы экономят на стройматериалах и подсовывают непросушенный брус. В итоге через какое-то время постройка становится ненадёжной.

  1. Игнорирование точности сметы

Чтобы избежать задержки строительных работ, необходимо сразу прописать все работы и необходимые стройматериалы. Если этого не сделать, работа встанет из-за любой незначительной мелочи.

Ошибки при строительстве

  • хаотичность монтажа каркаса;
  • отсутствие отмостки под фундамент;
  • начало стройки в осенний период (лучшее время – весна и лето);
  • использование только саморезов (лучше применять в дополнение гвозди «сотка»);
  • отсутствие утепления пола;
  • слишком толстые брусья для каркаса.

Если избежать этих ошибок, можно легко продлить срок службы каркасного здания.

Просмотров: 3595
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!