Не смогли определить ваш город

Какой выбрать сварочный аппарат для дома

Сварочный аппарат для дома - вещь безусловно нужная. Это вам скажет любой человек, проживающий в сельской местности или просто в частном домовладении. Что-то починить, что-то подлатать, подпорки, заборы, калитки... список можно продолжать еще долго. В конце концов, даже деньги можно заработать, если оказывать услуги по мелкой сварке соседям. Какой же аппарат купить для домашнего использования?

Сварочный аппарат

Решаемые задачи

Прежде чем идти в магазин, необходимо дать себе ответ на вопрос: «Для решения каких задач я беру «сварочник»? От ответа будет зависеть многое. Одно дело - выполнение мелких бытовых работ, и тут лучше рассмотреть инвертор, и совсем другое, если намечается относительно крупная стройка и будут стоять задачи типа сварки конструкций под фундамент или соединение крупногабаритных деталей, типа швеллеров – и тут уж нежно смотреть на трансформатор.

Критерии выбора

Энергопотребление. Трансформаторы особенно мощные вытягивают напряжение из сети. Порой при работе такого аппарата другим мощные потребителям запросто может не хватить мощности. Например, при сварке с использованием электрода толщиной в 3 мм, потребление составит более 6 кВт. В то же время инвертор потребует менее 4 Квт. Это нагрузка не только на потребление, но и на саму сеть. Не каждый провод выдержит такую мощность.

Сварочный аппарат

Длительность работы и условия эксплуатации. Инвертор требует периодического отдыха. Восприимчив к воздействию пыли и влаги. Трансформатор же можно использовать в самых суровых условиях и почти без остановки.

Стоимость. Если сравнивать стоимость двух аппаратов с одинаковыми характеристиками, то цена на инвертор будет в полтора-два раза выше. Одной покупкой разница в цене не ограничивается — в обслуживании инверторы также на порядок дороже.

Мобильность. Инверторы часто выпускаются в том числе и в компактных корпусах, относительно небольшого веса. Такой аппарат не займет много места при хранении, его легко достать и донести до места работы. Трансформаторы же — это в большинстве своем тяжелые габаритные устройства, занимающие много места и требующие если не отдельного помещения, то значительного количества пространства для хранения.

Опции. Покупая сварочный аппарат для дома, обратите внимание на такие опции:

  • Hotstart (Горячий старт) — эта функция помогает в поджиге плохих электродов или сварки по ржавичне.
  • Arcforce (Форсаж дуги) — это значит, что в процессе сварки, когда сварочная дуга по каким-либо причинам «рвется» и гаснет, происходит дополнительный наброс сварочного тока.
  • Antistick (Антиприлипание) — это когда электрод «залипает», то сварочный ток и напряжение сбрасывается до «0» и электрод легко можно оторвать от заготовки и с комфортом продолжать сварочные работы, используя этот же электрод.
  • Всеми этими опциями обладают инверторы.
Сварочный аппарат

Для домашнего использование можно покупать любой вид сварочного аппарата. Если ваша цель заключается в мелких бытовых работах, то инвертор станет отличным выбором. Если же на горизонте маячит стройка, то советуем присмотреться к трансформатору. Получить консультацию вы сможете в компаниях, осуществляющих продажу сварочного оборудования в Иваново.

Просмотров: 2935
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!