Не смогли определить ваш город

Какой памятник выбрать: мрамор или гранит?

Занимаясь обустройством могилы, мы часто встаем перед выбором: гранитный или мраморный памятник? Каждый из этих видов зарекомендовал себя и имеет список отличительных особенностей. Попробуем разобраться.

Памятники

Происхождение и внешний вид камней. Гранит имеет широкую палитру цветов (черный, зеленый, коричневый, пестрый, розовато-красный, серый). Цвет тусклый, четкого изображения на его поверхности не проявляется. Встречается в природе довольно часто, добывается в карьерах. Мрамор относится к метаморфическим горным породам. Он состоит из кальцита с примесями, от которых зависит его окраска. Цвет ровный, рисунок волнистый, присутствуют прожилки, все это похоже на подымающийся над костром дымок. Он блестит, в нем все отражается, будто в зеркале.

Твердость, плотность. Мрамор более мягкий, с ним просто работать, создавая оригинальные скульптурные композиции. Изваять ангела или голубя из гранита почти невозможно. Он более плотный, поэтому прочный.

Срок эксплуатации. Мраморный памятник, если его периодически реставрировать, простоит в среднем от 10 до 30 лет. Срок использования гранита — более века. Увидеть такой памятник смогут даже далекие потомки тех, кто осуществлял монтаж.

Стоимость. Примерная цена мраморного памятника – 5-10 000 рублей. Но если клиент оформляет заказ на изготовление комплекса, включающего арки, статуи, замысловатые рисунки, нанесенные на плиты, то сумма увеличивается до 70-150 000 рублей. Это больше, чем цена традиционного гранитного надгробия — 15-25 000 рублей.

Памятник

Резюмируя

Обозначим преимущества гранитных и мраморных памятников. Чтобы можно было принять решения, ориентируясь на параметры, которые наиболее важны.

Памятник

Преимущества мраморных памятников:

  • камень менее плотный, легко поддающийся обработке, если мастер обладает навыками и умениями, даже маленький кусок его превращается в произведение искусства;
  • бывает разных оттенков, от белого до розового, красного, яркий при качественной обработке блестит на солнце;
  • выгодная цена.

Преимущества гранитных памятников:

  • долговечный, простоит не менее 50 лет, если не случается никаких чрезвычайных ситуаций, то стела остается нетронутой вдвое дольше;
  • не дает усадку (если установка осуществлялась с учетом всех требований, остается в первозданном виде на протяжении десятилетий, плиты не наклоняются, не пытаются упасть);
  • не трескается в результате агрессивного воздействия на него солнца, дождя и снега.

Независимо от того, какой памятник вы выбрали, обращайтесь в проверенные компании Иваново. Так вы будете уверены, что получите качественное надгробие и не переплатите.

Просмотров: 9729
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!