Не смогли определить ваш город

Какой котел выбрать: одноконтурный или двухконтурный?

При выборе отопительного оборудования покупатели часто задаются вопросом — какой котел выбрать? Все они делятся на две большие группы: одноконтурные и двухконтурные. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо понимать разницу между ними и особенности эксплуатации. 
В настоящем обзоре мы попытались максимально простым языком объяснить суть этих различий. 

Котлы для дома

В чем разница между одноконтурным и двухконтурным котлом? 

Одноконтурный котел

Между двумя этими видами котлов есть целый ряд отличий, которые выражаются в следующих параметрах: 

  1. Функциональность — это одно из ключевых различий между этими двумя видами отопительного оборудования.
    Одноконтурный котел предназначен только для нагрева теплоносителя отопительной системы. Это значит, что в базовой комплектации такого оборудования не предусмотрена возможность обеспечения горячим водоснабжением. 
    Двухконтурный котел наоборот оснащен встроенным проточным водонагревателем. Это дает возможность не только отапливать дом, но и иметь горячую воду в кране. 
    Двухконтурные котлы встречаются двух видов: с одним теплообменником (при переключении клапана вода нагревается либо для ГВС, либо для отопления) и двумя теплообменниками (одновременно работают два режима: ГВС и система отопления). С точки зрения удобства предпочтительнее выбирать второй вариант.
  2. Габариты — одноконтурные котлы считаются более громоздкими. Чаще выпускаются в напольном варианте. Их вес может достигать 110 кг. Кроме того, требуется дополнительное пространство для установки других необходимых комплектующих (бойлера для нагрева воды, насос и т.д.). 
    Двухконтурные котлы наоборот отличаются своим компактным размером и весом. 
  3. Мощность  — одноконтурные котлы более мощные. Их тепловая мощность может достигать 300 кВТ. Это позволяет отапливать большие площади. 
    Двухконтурные котлы считаются менее мощными. Обычно их тепловая мощность не превышает 40 кВТ. 
  4. Комплектность  — для того, чтобы одноконтурный котел полноценно работал (отапливал дом и обеспечивал горячим водоснабжением), к нему необходимо установить ряд дополнительных приборов, а именно: бойлер для нагрева воды, расширительный бак, соединительная арматура. 
    В двухконтурных котлов все необходимое оборудование уже внутри, поэтому после покупки его можно сразу подключить. 
    Двухконтурный котел
    5. Монтаж  — установка одноконтурного котла займет гораздо больше времени, так как здесь потребуется подключить большое количество дополнительного оборудования. 
    У двухконтурных котлов более легкий и быстрый монтаж. 
    6. Иные параметры — сюда можно отнести надежность и сложность ремонта в случае поломки, стоимость отопительного оборудования. 
    Одноконтурные котлы считаются более надежными. У них более простая внутренняя “начинка” и минимум электроники. В этом плане двухконтурное оборудование более сложное. 
    Однако по цене часто выходит, что купить и установить одноконтурный котел дороже, чем двухконтурный. Основная причина в необходимости покупки дополнительных комплектующих и сложности монтажа. 

     

Какой вариант лучше выбрать? 

С основными различиями этих двух видов котлов мы разобрались, но остается главный вопрос — какой вариант все же лучше выбрать? 
Однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно, так как нужно учитывать индивидуальные особенности каждого конкретного случая. 
Например, если у вас большой частный дом, который необходимо хорошо отапливать, то однозначно следует выбрать одноконтурный котел. Оптимальный вариант — выделить отдельное небольшое помещение под котельную. Там можно будет разместить сам котле и все дополнительное оборудование. 
Для небольшого домика с 2-3 комнатами будет достаточно купить настенный двухконтурный котел, оснащенный встроенным накопителем горячей воды. 
Кстати, выбрать подходящую модель в городе Иваново можно, кликнув по кнопке ниже. 

Какой котел лучше?

Лучшее холодильное оборудование в Иваново! Наша компания предлагает по доступным ценам приобрести холодильное оборудование в Иваново. В ассортименте модели от ведущих произв...
Осуществляем доставку по Иваново
[{"tel":"-","descr":""}] Показать телефон
«Арион» - лучшая компания по продаже запчастей и ремонту бытовой техники в Иваново. Широкий ассортимент запчастей, качественные услуги по ремонту, доступные цены.
Склад и мастерская: г. Екатеринбург, ул. Белинского 163г Доставка запчастей по РФ Быстрая доставка в г. Иваново
[{"tel":"+7 992 009-33-86","descr":"\u043d\u0430\u043b\u0438\u0447\u0438\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0447\u0430\u0441\u0442\u0435\u0439"}] Показать телефон
Хотите купить ТЭНы в Иваново оптом или в розницу? Тогда Вы обратились по адресу! Все виды ТЭНов оптом и в розницу по ценам производителя с доставкой по всей Россиии. Захо...
Доставка г. Иваново  
[{"tel":"+7(919)405-21-39","descr":""}] Показать телефон
Радио Маяк - сеть салон-магазинов оборудования в Иваново
г. Иваново, 8 Марта, 32
+7 (4932) 27-66-99;+7 (4932) 29-90-28;+7 (4932) 93-31-96;+7 (4932) 22-00-82 Показать телефон
Контрактное производство и изготовление качественных ТЭНов. Доставка по России бесплатно. Основное направление - трубчатые электронагреватели для нагрева воды, воздуха...
 Быстрая доставка в г.Иваново
[{"tel":"+7 992 009-33-86","descr":""}] Показать телефон

Мощность котла следует подбирать, исходя из следующего набора параметров: общая площадь здания, количество этажей и окон, средние температуры воздуха в конкретном регионе, прогнозируемый расход ГВС. 

Просмотров: 7260
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!