Не смогли определить ваш город

Какое сварочное оборудование выбрать новичку?

Сварочный оборудование может значительно упростить жизнь. Оно поможет отремонтировать мебель, ворота, машину и т.д. Разновидностей аппаратов множество. Однако не все они одинаково хороши для новичков.

Сварочное оборудование

На что обратить внимание?

Тип аппарата. TIG, арно-дуговая сварка, трансформатор – это подходит для профессионалов. Они и стоят дорого, и не так просты в освоении. Для дома дачи и мелких работ лучше всего подходят инверторы. Причин множество: мобильность, практичность, универсальность. Если речь идет о гаражном ремонте, можно рассмотреть полуавтоматы.

Максимальный сварочный ток. От этого зависит толщина металла и диаметр электродов. К примеру, если планируются работы с трубами или профилем толщиной до 5 мм, то достаточно будет инвертора с максимальным выходным током на 160 А.

Сварочное оборудование

Потребляемая мощность. Тут берите в расчет возможности сети. На дачах и в гаражах запас мощности может быть недостаточным для работы с инвертором до 200 А.

Напряжение. Как правило, сварочное оборудование для бытовых и полупрофессиональных нужд с рабочим током до 250 А подключают к сетям на 220 В. Если ваша сеть предлагает 380 В, то можно выбрать аппарат и с более высоким сварочным током.

Продолжительность непрерывной работы. Рабочий цикл обозначен в инструкции. Он идет в процентном соотношении от 10 минут. Нормальный показатель для оборудования для новичка – 40%, то есть 4 минуты.

Бренд. Из импортных производителей сварочных инверторов, популярны такие бренды, как: Fubag, Aurora, Elitech, Champion, Weste, Maxcut, Patriot, PIT, TSS. Однако не стоит забывать и про наших, отечественных производителей, чьё сварочное оборудование не менее качественное. В первую очередь, это: Ресанта, Интерскол, Кратон, Ударник, Калибр, Энкор.

Цена. Сравнивайте цены у разных продавцов. Иногда они могут быть слишком завышены или занижены из-за дефектов и брака. Не опирайтесь на заверения продавца о том, что "он сам пользуется таким же" или "такой дорогой, потому что лучший".

Дополнительный функционал. Не все опции нужны в непрофессиональном использовании. Начинающему сварщику могут быть полезны такие функции, как

  • «Горячий старт» (можно включать дугу, не дожидаясь прогрева),
  • «Форсаж дуги» (когда дуга затухает, ток нарастает),
  • «Антизалип» (сбрасывает ток до минимальных значений при залипании электрода).

Выбрав сварочное оборудование, не забудьте приобрести средства защиты. Важно, чтобы в процессе ремонтных работ вы не нанесли вред себе.
Сварка – это процесс, который можно освоить, имея желание и необходимое оборудование. Обращайтесь в специализированные магазины Иваново.

 

Просмотров: 3425
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!