Не смогли определить ваш город

Какие шторы станут трендом в 2024 году

Меняется время, меняются и модные запросы. Это касается не только стиля в одежде, но и текстильного декора для дома. Так, шторы давно перестали быть лишь защитой от солнечных лучей, сквозняков и посторонних глаз. Это самостоятельный элемент интерьера, который задает настроение в помещении, поэтому правильный выбор штор не менее важен, чем цвет стен, или мебели. Из этой статьи вы узнаете про модные тенденции в дизайне интерьера и мира штор в сезоне 2024.

 

Что влияет на выбор штор?

Чтобы правильно подобрать шторы, необходимо знать основные факторы, которые оказывают непосредственное влияние на их выбор.

  • Тип помещения. От функциональных особенностей помещения напрямую зависит его стилевое оформление. Важно во всем придерживаться гармонии. Если помещение оформлено в скандинавском стиле, то и шторы должны быть соответствующие (без лишних пышностей и изысков).
  • Освещенность комнаты. Этот фактор следует учитывать при выборе штор, в первую очередь по таким показателям, как светопроницаемость и цвет. Темную комнату обычно нужно освежить светлыми, мягкими тонами и тонкой фактурой ткани, а излишне освещенную, наоборот, немного «сдержать».
  • Размер и форма окон. Например, окно арочной формы своей специфичностью и, в какой-то мере, уникальностью, может убедить владельца в том, что его красоту и аутентичность необходимо подчеркнуть. С этой целью прекрасно справятся итальянские шторы.

 

Ближе к природе

Все большим трендом становятся натуральные «зеленые» материалы. И если для мебели предпочтительно дерево разных пород и оттенков, то в текстиле свой выбор стоит делать в пользу штор из льна, хлопка и шелка с минимальным декором, а лучше и вовсе без него. В зависимости от степени обработки тот же лен может выглядеть по-разному: мягкий и тонкий, либо фактурный, плотный и жесткий. Пошив штор из натуральных тканей выбирают те клиенты, кто готов обеспечивать за ними деликатный уход. Для тех, кто не готов регулярно отдавать портьеры в химчистку, дизайнеры рекомендуют сочетать ткани с натуральными и синтетическими волокнами в составе. В зависимости от качества материала и стоимости такие ткани не отличишь от натуральных, при этом они хорошо держат форму, драпируются, более устойчивы к воздействию солнечных лучей и обычной стирке.

 

Актуальные цвета штор в 2024 году

Если Вы любитель всего яркого и необычного, в том числе, в интерьере, и комфортно чувствуете себя в окружении кричащих оттенков, тогда можете себя не ограничивать. Ведь моду и стиль, в первую очередь, создаем мы сами. А для тех, кто пока боится экспериментов, стоит обратить внимание на спокойные, пастельные цвета. Конечно, цвета штор в интерьере зависят от таких факторов, как общие цветовые направления в дизайне интерьера, индивидуальных предпочтений и требований клиентов.

Ниже ознакомим вас с главными трендами будущего года: 

  • Природные оттенки: Возможный тренд включает использование природных цветов, таких как оттенки зеленого, коричневого, бежевого и серого, которые создают спокойную и уютную атмосферу в комнате.
  • Яркие и глубокие оттенки: Яркие и насыщенные цвета могут также стать популярными, такие как темно-синий, темно-бордовый, насыщенный фиолетовый или смородиновый. Они могут добавить контраст и энергию в помещение.
  • Акцентные цвета: Использование ярких акцентных цветов, таких как оранжевый, розовый или синий, может добавить интерес и индивидуальность к дизайну интерьера.
  • Пастельные оттенки: Пастельные цвета, такие как мятный, бледно-розовый или бледно-голубой, могут создать нежный и романтичный образ и придать комнате свежесть.
  • Геометрические узоры: Узоры и геометрические мотивы могут оставаться актуальными в следующем году. Они могут добавить интерес и стиль к шторам.
  • Металлические оттенки: Металлические оттенки, такие как серебро, золото и бронза, могут добавить роскошь и современность в интерьер комнаты.

 

Рисунок - с ним или без него?

В моде однотонные фактурные ткани преимущественно без рисунка. Но если хочется расставить акценты с помощью узора, рекомендуем выбрать ткань для пошива штор в мелкие принты. Для визуального изменения помещения - высоты потолков, размера окон - можно выбрать вертикальную полоску, или клетку. Также ультрамодным будет материал с растительными мотивами - орнаментом в виде цветов или листьев. Полупрозрачные линии добавят легкости, а природный рисунок подчеркнет стиль интерьера - кантри, или прованс. Крупный рисунок может визуально опустить потолок, поэтому карниз нужно повесить как можно выше, а ткань штор оставить на несколько сантиметров ниже уровня пола, чтобы она спадала мягкими складками и визуально вытягивала высоту окна.

 

Услуги и цены на пошив штор в Иваново

Шторы 2024 года - это искусство самовыражения, где каждый элемент имеет значение. Выбирайте материалы с заботой, играйте с цветами и формами, создавайте уют и гармонию в своем доме. В этом сезоне мода ставит нас в роль дизайнеров, а окна - вдохновляющим полотном для наших творческих идей. Украсьте свой дом стильными шторами и наслаждайтесь каждым моментом, окруженными красотой и уютом. Надеемся, наши советы оказались вам полезны, и теперь Вы тоже в курсе трендов и тенденций в дизайне на 2024 года!

Просмотров: 830
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!