Не смогли определить ваш город

Как выбрать хороший ламинат для квартиры?

Популярность ламината у потребителей побудила производителей к расширению ассортимента продукции. В итоге сегодня представлено огромное количество вариантов, среди которых сложно сориентироваться. Следует знать, на какие параметры материала при покупке следует обращать внимание прежде всего.

 

Критерии выбора ламината

В первую очередь нужно присмотреться к следующим параметрам:

  • толщина;
  • класс износостойкости;
  • плотность;
  • материал подложки;
  • количество полос;
  • страна-производитель.

Далее нужно рассмотреть каждый из них более подробно.

Толщина

Чем материал толще, тем он прочнее. По нему можно без опаски ходить, но главное, на поверхности можно размещать тяжелую мебель. Для квартиры оптимальной является толщина 7-8 мм. Если выбрать меньшую, то пол будет слишком холодным. Однако если он с подогревом, то можно отдать предпочтение материалу толщиной 6 мм.

Класс износостойкости

Их несколько — от 21 до 34. При этом 21,22 и 23 классы относятся к бытовым. Они способны выдерживать только легкую нагрузку — от 1-2 человек и могут применяться в небольшой квартире. Срок службы — максимум 6 лет. Эти классы уже утратили актуальность и встречаются в продаже редко. Чаще всего в магазинах представлены классы с 31 по 34. Они считаются коммерческими, но могут применяться и в жилых помещениях.

  • 31 класс предназначен для помещений с невысокой проходимостью. Он может быть использован только в небольших офисах или конференц-залах, где люди бывают нечасто. Но для квартиры это подходящий вариант. Материал рассчитан по помещения, в которых проживает до 8 человек и может служить до 10 лет. 
  • 32 класс рассчитан на более высокие, но не слишком интенсивные нагрузки. Он служит до 15 лет в жилых помещениях.
  • 33 и 34 классы дороже, так что для дома их покупать нет смысла. Такой ламинат с высоким уровнем износостойкости применяется в спортзалах, кафе, школах, торговых центрах и т. п. Хотя все-таки стоит разориться, если есть возможность, потому что такое покрытие прослужит без малого 40 лет.

 

Плотность

Этот параметр касается несущей жесткой плиты. Он может указываться производителем, а может и не указываться. Лучше все-таки выяснить его значение, обратившись к продавцу-консультанту. Плотность должна быть не ниже 850 кг на квадратный метр.

Материал подложки

Под ламинат обязательно нужна подложка. Выбор материала зависит от типа чернового пола в квартире. Если основание бетонное, то лучше всего подойдут полиэтилен или полипропилен, которые не попускают влагу. Их же рекомендуется использовать в жилых помещениях на первом этаже. Если ламинат укладывается на деревянные доски, то лучше выбрать натуральный материал из пробки или хвои.

Количество полос

Ламинат бывает:

  • однополосным — имитирует поверхность одной широкой доски;
  • двухполосным — на плашке изображается пара досок средней толщины, рисунок нанесен поперек;
  • трехполосным — дизайн поверхности имитирует штучный паркет;
  • многополосный — имитация наборного паркета.
Несколько полос на одной ламели обычно отличаются по цвету, что позволяет создавать интересный рисунок пола. Для просторных квартир можно выбрать однополосный ламинат, для небольших — многополосный.

Страна-производитель

Сегодня в магазинах в изобилии представлены импортные марки ламината, но и отечественные тоже есть. Считается, что лучшими являются производители Германии, Австрии, Швеции и Бельгии. Но они же и самые дорогие. Доступную стоимость и вполне нормальное качество предлагают компании из Польши, Белоруссии и Китая. Отечественных производителей ламината пока немного, но нужно отметить, что большинство из них работают по лицензиям европейских брендов и поставляют по сути ту же продукцию, но сделанную у нас и более доступную по цене.

Просмотров: 2708
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!