Не смогли определить ваш город

Как выбрать электрокотел для отопления частного дома

Доступ к газу есть не во всех местах, и порой электрокотел – более удобный и простой способ отопления. В магазинах представлен большой ассортимент модели. Разберемся, какой электрокотел лучше подходит для отопления частного дома.

Электрокотел для дома

Основные критерии

Мощность. Для определения подходящих моделей необходимо знать площадь дома. Согласно формуле на 10 м2 понадобится 1 кBт. На мощность влияет теплоизоляция дома, окон и дверей. Если с этим не все в порядке, к расчетам необходимо добавить 30%.

Функционал. Электрические котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. Первые нельзя использоваться для нагрева воды. Двухконтурные могут быть проточными (нагрев осуществляется перед использованием воды) и накопительными (вода хранится в специальном резервуаре).

Тип нагревательного элемента. Наиболее распространены ТЭНовые котлы. Подогрев теплоносителя происходит при помощи трубчатых электронагревателей, которые преобразуют энергию тока в тепловую энергию. Такой котел экономит электричество за счёт многоступенчатой системы управления. Из минусов - со временем нагревательные элементы обрастают водными отложениями, что приводит к снижению производительности оборудования.

Электрокотел для дома
Конструкция индукционного электрокотла включает в себя обмотку-индуктор, внутри которой расположен теплообменник. У такого аппарата не нужно заменять нагревательные элементы, он может быстро нагреть жидкость. Однако индукционный электрокотел стоит дороже и весит больше.
 
В электродном котле нет нагревательных элементов. Переменный ток в нем проходит через теплоноситель и нагревает жидкость. Электродные аппараты привлекают доступной ценой и потребляют в два раза меньше электричества, но нужно применять высококачественный теплоноситель — специально подготовленную воду или жидкость на базе этиленгликоля.

 

Тип подключения. Прежде чем покупать отопительное оборудование, изучите особенности электропроводки в доме. Котлы мощностью до 10–12 кВт могут подключаться как к однофазной, так и к трёхфазной сети, хотя на практике специалисты настоятельно рекомендуют подсоединять к 380 В любое оборудование от 6–7 кВт.

Тип установки. Настенные устройства занимают мало места, поэтому подходят для монтажа в условиях ограниченного пространства. Напольные модели громоздкие и тяжелые, для них нужно больше места, но они и более мощные, и считаются лучшим вариантом для отопления габаритных домов.

Электрокотел

Электрокотел – отличный вариант отопления частного дома. Качественное и правильно выбранное оборудование прослужит долго, не доставляя неудобств. Список специализированных магазинов в Иваново вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 2290
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!