Не смогли определить ваш город

Как выбрать циркуляционный насос для отопления дома?

Как выбрать циркуляционный насос для отопления дома?

Использование циркуляционного насоса дает возможность понизить расходы на газе, дровах или электричестве до 30%. Насос для отопления — это прибор, который монтируется в систему отопления, поближе к обогревающему прибору и предназначен для обеспечения циркуляции теплоносителя (воды, антифриза) в системе и как следствие — повышение ее экономичности и эффективности. 

Циркуляционный насос в системе отопления

Разновидности циркуляционных насосов

Наибольшей популярностью пользуются:

  1. Насосы мокрого типа. Получили своё название благодаря тому, что в качестве смазки механизма используется теплоноситель. Чаще всего, такие объекты используют на территории жилых объектов, поскольку они не шумят.
  2. «Сухие» насосы. Как следует из названия, теплоноситель при перекачке такими агрегатами в качестве смазывающего вещества не выступает. Мощность таких приборов в сравнении с «мокрыми» значительно выше, выше и производительность. Но за высокие эксплуатационные показатели пришлось «заплатить» высоким уровнем шума во время работы. По причине перечисленных особенностей такие устройства чаще используют на территории промышленных объектов, где значительный уровень шума считается нормальным.

Какие технические параметры следует учитывать?

Наиболее значимыми являются:

  1. Диаметр трубы, в которую будет врезаться насос. Как правило, измеряется в дюймах.
  2. Высота монтажа. Обычно составляет 130 или 180 мм.
  3. Высота подачи.

Важным параметром является и производительность насоса. Рассчитать оптимальный для вашего оборудования показатель можно по следующей формуле Q (производительность насоса) = N (мощность котла в киловаттах) / (t2-t1). T2 — температура исходящего теплоносителя, обычно равна 90-95 градусам. T1 — температура входящего теплоносителя, обычно — 60 градусов. Для того чтобы упростить расчеты можно принимать 100 метров длины трубопровода за 6 метров высоты подачи.

Как отличить качественный насос от подделки?

Есть несколько надежных критериев. Наиболее очевидные, это:

  1. Качество ЛКП. Покрытие должно быть равномерным, без дефектов.
  2. Четко указана страна-производитель.
  3. Серийный номер на 100% совпадает на упаковке и на самом изделии.
  4. На упаковке указана не только фирма-производитель, но и модель.

Насос для отопления

Сколько электричества может потреблять такое устройство?

Уровень энергопотребления зависит от мощности насоса, этот показатель измеряется в киловаттах. Устройства для бытового использования обычно потребляют от 0.6 до 1.5 киловатт, конкретные показатели зависят от того, о какой конкретно модели идет речь и в каком режиме она эксплуатируется. Однако, нагрузка даже в 1.5 киловатта не является критичной для бытовой электрической сети, простой водонагреватель может потреблять и больше электричества.

Просмотров: 3705
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!