Не смогли определить ваш город

Как продлить жизнь букету?

 

Лучший подарок — букет цветов, с этим не поспоришь. Такой презент уместен для любого случая, красив и вызывает только положительные эмоции, по крайней мере в начале. А потом бывает жалко до слез, когда нежные цветы засыхают в вазе. Но не стоит расстраиваться, ведь существует множество способов продления жизни букету на несколько дней и даже недель.

 

Самые простые и доступные методы

Элементарный уход поможет уберечь подаренные цветы от быстрого увядания и гибели. Все что требуется, соблюдать простые правила.

  • Букет нужно ставить в чистую вазу. Емкость следует хотя бы ополоснуть, а желательно хорошо помыть, чтобы пыль и попавшая внутрь грязь не превратились в питательную среду для гнилостных бактерий.
  • Вода должна быть чистая.  Необязательно бутилированная или дистиллированная, но главное, чтобы не та же, в которой уже стоял предыдущий букет. Воду обязательно нужно заменить. И желательно повторять процедуру ежедневно.
  • Удаление листьев и подрезание стеблей. Чтобы затормозить процесс загнивания растений в воде, нужно заранее оборвать все нижние листья. Стебель подрезаем на 1 см, а затем каждый день повторяем эту операцию.
  • Регулярное опрыскивание. Срезанные растения любят мелкий душ не меньше, чем комнатные. Поэтому их полезно опрыскивать из пульверизатора каждый день. Душ должен быть в меру прохладным и освежающим.
  • Холодные ванны. Реанимировать слегка подвявший букет поможет замачивание в прохладной воде. Особенно хорошо такая процедура воздействует на розы. Им можно дать полежать в ванне часов 6-8, оставив на ночь, а утром снова собрать в вазу.

 

 

​Тонкости и нюансы

Есть еще несколько лайфхаков, которые стоит взять на заметку. 

  • Букет следует ставить в мягкую воду. Так что набирать жидкость из-под крана — не лучшее решение. Нужно дать водопроводной воде отстояться сутки или можно смягчить ее с помощью уксуса либо лимонной кислоты. Также можно взять прокипяченную воду из чайника.  С водой вообще связано много нюансов, о которых могут знать только профессиональные флористы. Например, большую роль играет температура. Разные цветы нуждаются в более высокой или низкой. Например, букет из тюльпанов следует ставить в очень холодную воду. И потом в вазу раз в несколько часов добавляется лед в кубиках, чтобы капризные цветы простояли дольше. А вот розам требуется вода комнатной температуры, но не слишком теплая.
  • Важная и температура воздуха. Лучше всего будет оставить букет в прохладном уголке комнаты, куда не добираются сквозняки и прямые солнечные лучи. Оптимальный температурный режим — 15-18 градусов.  Цветы в букете нуждаются в питании для поддержания жизненных процессов и отсрочки увядания. Удобрения в этом случае не помогут, а лучше всего подойдут пищевые продукты — сахар или соль. Их нужно развести в пропорции 1 ч.л. на 1 л воды. Эти вещества действуют как легкий консервант и заодно подпитывают цветы. Также пригодятся аптечные средства — аспирин, медицинский спирт или глицерин. Их также растворяют в воде, которую затем наливают в вазу.
  • Обратите внимание на соседство цветов в букете — некоторые из них просто не могут выносить друг друга и долго стоять вместе не будут. В этом случае неудачно подобранную композицию лучше разделить по разным вазам. Несовместимы, например, розы разных сортов, ландыши и розы, гвоздики и нарциссы, лилии и маки. Хотя если букет составляет опытный флорист, он не допустит такой очевидной ошибки.
  • И еще один нюанс: букетные композиции нельзя ставить рядом с фруктовой вазой. Некоторые плоды, к примеру яблоки, выделяют вещества, которые ускоряют увядание цветов. Так что рядом с таким аппетитным соседом букет потеряет красивый вид уже через пару часов.

 

Просмотров: 3594
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!