Не смогли определить ваш город

Как правильно выражать соболезнования?

 

Все мы смертны, а значит каждому человеку рано или поздно предстоит потерять кого-то из родных, знакомых, друзей. Это большое горе, но важно понимать, что подобное неизбежно. К тому же христиане верят, что после завершения физического существования душа человека живет вечно. Скорбеть — это нормально и необходимо, но кроме того нужно помогать другим, кто также переживает уход близких. Нужно уметь правильно выражать соболезнования, чтобы показать глубину своей скорби и одновременно ни оскорбить, ни быть излишне экспрессивным. Еще важно следовать религиозным канонам, чтобы не затронуть чувства верующих.

Правильно сказанные слова являются лекарством для души. Они способны успокоить скорбящего и стать ему опорой. Соболезнуя другим, мы и сами чувствуем облегчение, если видим, что слова идут на пользу человеку.

 

Какие ошибки нельзя совершать?

Человек — существо ветреное и увлекающееся. Под влиянием внешних обстоятельств он может совершать не самые лучшие поступки. Прощание с усопшим — это печальное событие, о чем многие нередко забывают, начиная весело болтать со знакомыми или дегустировать алкоголь на поминках. Это самая главная ошибка — забыть о том, зачем вы пришли на похороны. Вы должны проститься с усопшим и предложить поддержку его близким, а общение — это уже вторичный фактор.

Стоит назвать и другие наиболее распространенные ошибки при выражении соболезнований, которых всячески нужно избегать.

  1. Вместо того чтобы говорить об умершем, вы переводите разговор на личную трагедию. Возможно, вам нелегко пришлось, когда умер кто-то из ваших родных, но зачем рассказывать об этом сейчас? Как эта информация поддержит скорбящих людей? Нужно вместе с соболезнованиями об утрате рассказать, каким хорошим человеком был усопший, и сколько он для вас сделал.
  2. Вместе с соболезнованиями нередко начинают вываливать обвинения. Гибель человека может быть связана с трагедией, преступлением, врачебной ошибкой, и виновные должны быть наказаны. Но нельзя сыпать соль на рану именно сейчас. Для этого будет еще время потом, когда родственники немного придут в себя от потери. А пока нужно просто говорить, что вы рядом и скорбите вместе с ними.
  3. Ни в коем случае нельзя в утешение предлагать альтернативные варианты. Например, если погибает ребенок, нельзя даже намекать на то, что можно родить другого. Или говорить фразу «У вас же есть еще сын/дочь». Родители и так находятся в глубочайшем шоке, их горе невозможно понять постороннему, а подобные слова «поддержки» их просто добьют.
  4. Не стоит использовать похороны для демонстрации своего таланта и декламировать стихи собственного или чужого сочинения. Это очень плохая идея, попахивающая глумлением и аморальностью. Лучше сказать пару слов от себя. Стихотворные эпитафии сохраните для других поводов — года с момента кончины и других подобных дат.

 

Как поступить правильно

Лучше, если вы выразите соболезнования лично. Но не нужно лезть, толкаясь локтями к людям, которые очень сильно переживают свое горе и не готовы вас выслушивать. Если они захотят, то пообщаются с вами по телефону. Либо можно прибыть непосредственно на кладбище и выразить свои соболезнования уже там. Очень невежливо отделываться короткой смской или сообщением в мессенджере, по электронной почте. Этот вариант можно использовать только в том случае, если с родными усопшего не удается связаться другими способами.  Если вы говорите о том, что готовы оказать любую помощь, то будьте готовы сдержать обещание. Получится очень некрасиво, если соболезнуя, вы говорите одно, а потом поворачиваетесь спиной.

Просмотров: 3842
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!