Не смогли определить ваш город

Как правильно топить твердотопливный котел углем

Для того чтобы топить твердотопливный котел углем правильно, мало просто знать основные этапы и слепо следовать инструкции. Крайне полезным будет понимать принцип его работы.

Твердотопливный котел

Как работает котел

Любой угольный котел устроен одинаково. Два основных отсека - топка, где, собственно, происходит процесс горения, и отсек для сбора золы и шлаков.  Они разделены решеткой из высокопрочного чугуна.  Дополнительно может применяться различная автоматика – от простых до сложных систем с автоматической регулировкой тяги. При отсутствии автоматики котел работает за счет естественной циркуляции. Устройства с автоматикой намного удобнее в эксплуатации, но и стоят они на порядок дороже.

Автоматика работает по очень простым принципам. Для обеспечения процесса горения котлу необходим кислород, который при наличии автоматики подается за счет вентилятора. Увеличение количества кислорода в топке ускоряет процесс горения, а снижение интенсивности подачи воздуха приводит к обратному эффекту – топливо сгорает медленнее и выделяет меньше тепла.

Подготовка к разжиганию

Чтобы использовать угольный котел безопасно и максимально эффективно, нужно руководствоваться рядом простых правил:

Твердопливный котел
  • Если котел или печь используется редко (например, сезонно), то перед использованием нужно убедиться в отсутствии кладочных трещин. В случае обнаружения таковых, перед растопкой твердотопливного котла, нужно замазать их смесью из песка и глины.
  • Прямо перед растопкой нужно произвести осмотр на предмет наличия горючих предметов и материалов в непосредственной близости. Поверхности внутри котла следует вычистить, а топку протереть сухой тряпкой, чтобы не дышать продуктами сгорания пыли.
  • Угольные печи следует топить несколько раз в день, причем длительность каждой растопки не должна составлять более двух часов. Для этого подходит сухой уголь средней фракции.
  • Для розжига категорически запрещено пользоваться жидкостями во избежание пожара.

Описанные моменты не представляют особой сложности и позволяют сделать эксплуатацию котельного оборудования безопасной. Проверив их, можно переходить непосредственно к розжигу.

Розжиг угля

Для того чтобы разжечь уголь в любом твердотопливном котле, можно пользоваться следующим алгоритмом:

  • Поместить растопку в топку. Принцип как у костра – вниз бумага и щепа, а сверху дрова покрупнее.
  • Далее бумага поджигается и открывают поддувало. Правильная растопка котла предполагает, что для прогорания бумаги и щепы используется естественная циркуляция.
  • После того как прогорят дрова – на их угли и золу выкладывают первый слой угля, толщиной не более 15 см.
  • После прогорания первого слоя угля прямо на него выкладывается еще один слой, но для него используется уже более крупная фракция. Толщина основного топливного слоя должна составлять около 60 см.
Твердотопливный котоел

Как видите, нет ничего принципиально сложного в том, чтобы правильно топить твердотопливный котел. Однако все нюансы, такие как подходящее топливо и настройка автоматики для вашего изделия, лучше всего выяснить у производителя или ответственного продавца. Некоторые торгующие котлами организации в Иваново проводят подробный инструктаж по эксплуатации изделий, а также способны предложить и плановое его обслуживания. Их  вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 3862
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!