Не смогли определить ваш город

Как поверить газовый счетчик

Газовый счетчик — это устройство, с помощью которого ведется учет потраченного топлива. Чтобы показания были точны, и эксплуатация самого прибора была безопасной, необходимо быть уверенным в его исправности. Рассмотрим вопросы, связанные с поверкой и проверкой счетчика.

Поверка газового счетчика

Разница между поверкой и проверкой

Разница колоссальна. Это очень похожие, но разные по сути процедуры. Проверка проводится обычно представителем УК, и во время нее удостоверяются в отсутствии утечек, работоспособности и механической целостности прибора, проверяются условия эксплуатации. Во время поверки же выясняется верность измерений, наличие или отсутствие погрешностей и производится общая диагностика, в результате выносится предписание о пригодности или непригодности прибора к дальнейшей работе.

Сроки проверки счетчика

Проверочные интервалы для приборов учета установлены на законодательном уровне. Согласно нормам, период поверки для каждой модели счетчика газа должно рассчитывать в индивидуальном порядке, беря за основу данные из паспорта устройства. Межповерочный интервал счетчика зависит исключительно от разновидности расходомера. Самые «популярные» интервалы:

  • Стандартная периодичность — от 4 до 6 лет. В категорию входит большинство моделей, которые используются для монтажа в домах и квартирах.
  • Увеличенный интервал — от 6 до 12 лет. В группу включены современные марки, отличающиеся повышенной надежностью.

Отметим, что, если есть подозрение в неисправности прибора, следует незамедлительно вызвать профильную организацию, не дожидаясь срока поверки.

Поверка газового счетчика

Кто делает

Поверка приборов учета потребления газа находится в сфере ответственности работников профильных служб. Обычно это или компании подрядчики поставщика топлива, или специализированные независимые компании. Контакты тех и других можно легко узнать от управляющей компании, или поставщика газа.

Важно, что организация, оказывающая услуги по поверке, должна быть должным образом аккредитована. Информация о таких компаниях выложена в публичном доступе, и доступна для проверки всем желающим (необходимо названии или ИНН компании).

Если просрочена проверка

Просроченная поверка равно как неисправный счетчик — вполне может стать причиной повышенных платежей коммунальщикам. Газ не перекрывают даже в том случае, если собственник помещение намеренно избегал проверки какое-то время. Однако оплата за топливо будет рассчитана по нормативу, а не по фактическому потреблению. А вот если не пустить в дом сотрудника газовой службы, особенно, если о проверке было известно заранее, может стать поводом для штрафа и последующего отключения.

Поверка газовых счетчиков

При необходимости проверить или поверить счетчики газа в Иваново, выбирайте аккредитованную организацию. Список проверенных компаний вы найдете на нашем портале.

Поверка счетчиков воды 400 руб. На дому без снятия. Без нарушения пломб. Выдача всех необходимых документов для ЖКХ, УК, ЕРЦ, ЖЭК, водоканала. Честные цены в короткие ...
Работаем по Иваново и по Ивановской области
[{"tel":"+7(938)504-80-36","descr":""}] Показать телефон
Русгеоком - ООО - оптово-розничная компания - информация о компании: цены, фото, отзывы, акции и скидки, адрес, телефон, режим работы, сайт ID: 127223
Иваново, улица Лежневская, 119
+7(4932)58-37-89 Показать телефон
АвтоОка - информация о компании: цены, фото, отзывы, акции и скидки, адрес, телефон, режим работы, сайт ID: 1908169
Иваново, 8 Марта, 32
+7-930-330-10-74 +7(4932)222-888 Показать телефон
Волгаметроком - информация о компании: цены, фото, отзывы, акции и скидки, адрес, телефон, режим работы, сайт
Иваново, Шестернина, 3
+7(4932)41-02-12 Показать телефон
Городская метрологическая служба - информация о компании: цены, фото, отзывы, акции и скидки, адрес, телефон, режим работы, сайт ID: 1908168
Иваново, Шереметевский проспект, 87
+7(4932)57-47-47 Показать телефон

Просмотров: 9224
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!