Не смогли определить ваш город

Как купить оружие и получить на него лицензию

С приобретением ружья в Иваново все просто — поход в специализированный магазин и покупка за наличный, безналичный расчет и, в современных реалиях, даже с доставкой. Правда, при соблюдении некоторых условий: покупателю должно быть не меньше 18 лет, а некоторые виды можно купить аж с 21 года. Для покупки может понадобиться лицензия, но не всегда. Некоторым гражданам оружие вообще не продадут, потому что это запрещено законом. Не ограничен оборот его и среди частных лиц, то есть допустимо покупать и продавать даже с рук, однако в этом случае чистота «ствола» не гарантирована.

Пистолет

Готовимся документально

Звучит просто, однако, на деле оказывается, что для покупки оружия нужна лицензия. Без лицензии можно купить следующие виды:

  • механические распылители и аэрозольные устройства со слезоточивым газом;
  • электрошокеры и искровые разрядники российского производства;
  • пневматика с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм;
  • антиквариат, копии старинных образцов, реплики и списанное оружие. 

Сразу определимся в понятиях: лицензия на покупку и разрешение на ношение и хранение — это два разных документа. Сначала нужно оформить лицензию, потом купить оружие, зарегистрировать его и получить разрешение. Так что получать придется оба документа.

Как получить лицензию на оружие

Итак, вы утвердились в желании вооружиться. Начать следует с получения лицензии на покупку. Что же нужно сделать, чтобы стать обладателем вожделенного документа? Порядок действий таков:

Получение медицинской справки формы 046-1. Что само по себе тот еще квест: нужно обратиться в поликлинику по месту жительства либо в лицензированный медицинский центр и получить заключения следующих специалистов:

  • нарколога (требуется посетить наркологический диспансер);
  • психиатра (требуется посетить психоневрологический диспансер);
  • терапевта;
  • офтальмолога.

После прохождения всех врачей надлежит сдать анализ мочи на химико-токсикологическую экспертизу. Справка выдается на 5 лет. После чего потребуется повторное прохождение экспертизы.

Магазин оружия

Обучение безопасному обращению с оружием. Позиция государства в этом требовании тоже понятна. Сначала научись пользоваться – потом покупай. Это могут быть специальные образовательные учреждения и школы, имеющие лицензию для подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и навыков безопасного с ним обращения.

Получение охотничьего билета. Если вы хотите получить лицензию для покупки охотничьего оружия, то вам нужно получить охотничий билет.  

ВАЖНО! Для покупки коллекционного, спортивных образцов и вариантов для самообороны билет не требуется, однако по этим лицензиям вам будет запрещена его свободная транспортировка.

Собственно, последний этап – получение лицензии.

Теперь вы обладаете всеми необходимыми для покупки оружия знаниями. Не лишним будет повторить, что это серьезный шаг, который потребует вдумчивого подхода и подготовки.  И если вы-таки на него решитесь, то рекомендуем вам центр «Велес» - надежное место, где вы сможете купить оружие и патроны.

 

Просмотров: 4856
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!