Не смогли определить ваш город

Известняковый щебень: применение и характеристики

Известняковый щебень — это материал для строительства, который производится из отходов карьерной добычи. Во многих отраслях он ценится как природный вяжущий компонент. Известняковый щебень отлично трамбуется и прекрасно подходит для создания плотной основы.

Основные свойства щебня

К основным характеристикам щебня, для его последующей классификации, относят:

Прочность. Это показатель устойчивости материала к нагрузкам. Так различают высокопрочный известняковый щебень, марка от М1200, прочные марки от М800 до М1200, среднепрочный М600-М800 и малопрочный щебень М300-М600. Однако в природе редко встречается материал, которому присваивается марочность выше М800.

Известняковый щебень

Лещадность. Показатель определяет количество камней неправильной формы в общем объеме материала. Фактор является определяющим насыпную плотность, то есть возможность образования пустот в объеме. Чем меньше значение, тем прочнее будет прочность насыпи. Лещадность известкового щебня составляет 10-12%.

Морозостойкость. Показатель вычисляется опытным путем. Образцы подвергают заморозке и оттаиванию. Во время опытов фиксируется количество циклов, которые выдерживает щебень.  Средний показатель морозостойкости известнякового щебня - F150.

Известняковый щебень

Радиоактивность. Сыпучие известняковые материалы обладают наименьшим радиационным фоном в сравнении с другими видами щебня – около 55 Бк/кг. Наибольшим допустимым уровнем радиации в 370 Бк/кг обладает гранитное сырье.

Фракции известнякового щебня и применение

Для деления на фракции материал пропускают через решетки с разнокалиберными ячейками и таким образом сортируют. Выделяют три основных размера. Все они находят каждый свою сферу применения.

Мелкая. К ней относят камень с размером от 5 до 20 мм. Используется для изготовления смесей строительного назначения, извести, строительных смесей, извести и цемента, бетона и ЖБИ; изготовления малых скульптурных композиций; обустройства садовых дорожек и проселочных дорог местного значения.

Средняя. Фракция включает в себя камни от 20 до 40 мм. Их используют для устройства дорог с низкими нагрузками; строительства паркингов и спортивных площадок; засыпки пешеходных и садовых дорожек; устройства подушек под фундамент.

Крупная. Фракция допускает размер камней от 40 до 70 мм. Такой щебень используется для облицовки стен зданий; создания подушек автотрасс; отсыпки ж/д-насыпей и трамвайных путей.

Известняковый щебень

Специализированные компании в Иваново предлагают различные марки известнякового щебня. Вы можете выбрать сыпучий материал исходя из поставленных задач и бюджета.

Просмотров: 808
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!