Не смогли определить ваш город

Что такое дренаж участка: эффективное решение проблемы лишней воды

 

При обустройстве участка часто сталкиваются с проблемой скопления лишней влаги, которая может негативно сказываться на растениях, газонах и даже фундаменте здания. Для решения этой проблемы применяется дренаж - специальная система, позволяющая эффективно отводить лишнюю воду с участка. Но как понять, что именно вашему участку нужен дренаж? Далее в статье расскажем о первых признаках необходимости дренажа, а также куда отводится лишняя вода с участка.

 

Как понять что нужен дренаж?

Дренажная система не дает переувлажняться грунту, а значит, фундаменты строений не будут разрушаться и растения не будут погибать из-за переувлажнения. К строениям относятся не только дома, бани и беседки, но еще и заборы, подпорные стенки. К ним же можно отнести и септики закопанные в землю. Не на всех участках требуется дренаж. Например: на участке, который находится на возвышенности и имеет небольшой уклон, он не нужен.

Признаки необходимости дренажа

  • Застойная вода: если на вашем участке вода стоит после дождя и долго не впитывается, это явный признак того, что участку необходим дренаж.
  • Подтопление: если во время дождей или таяния снега у вас образуется подтопление, это говорит о проблемах с водоотводом.
  • Сырость: постоянная влажность на участке, особенно в определенных участках, может быть признаком того, что вода не уходит должным образом.

 

Разновидности дренажных систем

Существует несколько видов систем, производящих осушение участка с высоким уровнем грунтовых вод. На участке может быть смонтировано несколько видов дренажных систем, которые будут в комплексе его осушать. При выборе вида дренажа необходимо учитывать следующие факторы: глубину залегания грунтовых вод, количество выпадающих осадков, уклон участка, характеристики грунта и рельеф местности.

Виды дренажной системы

  • Поверхностный дренаж. Назначение этого вида дренажа – сбор поверхностных вод с участка после выпадения атмосферных осадков, а также воды с водосточных труб, участков с дорожным покрытием. Таким образом, снижается степень увлажнения участка и риск заболачивания и подтопления фундамента.
  • Открытый дренаж. Дренажная система открытого типа служит для отвода с участка поверхностных вод. Она представляет собой сеть канавок по периметру участка со скошенными под углом 30 градусов боками, шириной 50 см и глубиной 70 см, в которые стекает вода. Канавки должны иметь уклон. Вода со всех канавок собирается в одной, имеющей большую ширину и глубину, которая соединяется с водосборным колодцем.
  • Точечный дренаж. Для сбора атмосферных осадков под водосточными трубами, поливочными кранами на огороде, в приямки около входных дверей устанавливаются точечные элементы. Дренаж с их использованием дает возможность собирать атмосферные осадки локально. Он может комбинироваться с линейным дренажом для отведения воды с бетонных площадок, террас, балконов.
  • Линейный дренаж. Для сбора поверхностных вод с обширной территории участка устраивается линейный водоотвод. Он состоит из элементов дренажной системы, которые находятся в углубленных каналах. Пескоуловители задерживают крупный и мелкий мусор, листья, песок. Его функция – защитить ливневую канализацию и дренажную систему от засорения. 
  • Глубинный дренаж. Предназначен снизить уровень подземных вод в случае их высокого залегания или во время сезонного повышения уровня вод при таянии снега и выпадении обильных осадков. Это система дрен, которые проложены в траншеях на необходимой глубине. Трубы укладываются с небольшим наклоном. Они выводятся в трубу-коллектор, который имеет больший диаметр, чем дрены или в колодец. На дно каналов засыпается песок и гравий. Слой должен быть не менее 30 см. Сверху трубы накрываются геотекстилем, чтобы исключить закупоривание.
  • Пластовый дренаж. Этот вид дренажа используется для значительных площадей, например для кровель, под строением. Пластовый дренаж - воздушный зазор, который может быть выполнен разными методами. 

 

Куда отводится лишняя вода с участка?

  • В дренажную яму: Часто лишняя вода с участка отводится в специально созданную дренажную яму, где она может впитываться в почву или отводиться в канализацию.
  • Во влагопоглощающие материалы: Иногда лишняя вода может быть направлена в специальные материалы, способные впитывать и удерживать влагу.
  • В природные водоемы: В случае если на участке есть природные водоемы (озера, реки), лишняя вода может быть направлена туда.

 

Заключение

Выводя лишнюю воду с участка с помощью дренажной системы, вы обеспечите оптимальные условия для растений, газонов и почвы, а также предотвратите повреждения зданий и сооружений. Поэтому, если у вас есть признаки скопления лишней влаги на участке, не стоит откладывать установку дренажа - это инвестиция в сохранение красоты и здоровья вашего участка.

Просмотров: 235
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!