Не смогли определить ваш город

Что показывает онкомаркер

Рак – заболевание, которое очень часто диагностируют на поздней стадии. Между тем обнаружение опухоли на начальном этапе значительно повышает шансы больного. Среди самых доступных и точных исследований — анализ крови на онкомаркеры. Это особые белковые вещества, которые выделяются опухолевыми клетками в процессе жизнедеятельности или распада

О чем говорит отклонение от нормы 

Онкомаркер

В онкологии, по количеству и типу специфических белков, можно определить стадию развития заболевания и примерное местоположение новообразования. Однако, эти белки также могут обнаруживаться в организме при наличии кист, инфекций, воспалений и других доброкачественных патологий, не связанных с онкологией. Поэтому, для точной диагностики, необходимо учитывать не только наличие белков, но и другие факторы и симптомы.

Так, например, отклонение от нормы СА-125 говорит о проблемах с яичниками. Возможны Воспаление придатков, киста, эндометриоз. Перикардит, плеврит, перитонит. Отклонение СА-242 говорит о проблемах с поджелудочной и кишечником. Вероятны воспалительные процессы в ЖКТ, панкреатит.

Что значит повышенный онкомаркер

Повышение количества онкомаркеров в крови может свидетельствовать о развитии рака в организме, поэтому очень важно периодически сдавать этот анализ, особенно при наличии генетической предрасположенности к злокачественным заболеваниям.

Чтобы подтвердить (либо опровергнуть) наличие раковой опухоли в организме потребуются дополнительные диагностические процедуры.

Насколько достоверны онкомаркеры

Отклонение от нормы содержания онкомаркеров далеко не всегда показатель онкологии. Например, СА-15-3 — онкомаркер, повышение которого говорит о раке молочной железы, желудка, печени, поджелудочной железы, яичников, матки и шейки матки. Но показатель будет выше нормы и при доброкачественных опухолях молочной железы, беременности, аутоиммунных заболеваниях, циррозе печени. Уровень онкомаркеров может повышаться и при гормональных сбоях, воспалениях, травмах. Результат анализа оценивается не самостоятельно, а в комплексе с результатами других обследований.

Окомаркеры

Какой онкомаркер показывает наличие любого рака

Наиболее известные и часто применяемые онкомаркеры:

  • РЭА - маркер рака ЖКТ и других систем организма;
  • ПСА - маркер рака предстательной железы;
  • СА 15-3 - маркер рака молочной железы;
  • СА-125 - маркер рака яичников и матки;
  • SCC - маркер рака шейки матки, прямой кишки, кожи;
  • CYFRA- маркер рака мочевого пузыря.
Онкомаркеры

Сдать кровь на онкомаркеры можно в медицинском учреждении со специализированным оборудованием. Их контакты в Иваново вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 280
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!