Не смогли определить ваш город

Что лучше внутренняя или внешняя проводка?

Нельзя однозначно ответить на вопрос: «Какая проводка лучше: внешняя или внутренняя?». Все дело в том, что каждый из вариантов имеет свои особенности. Попробуем в ним разобраться, что принять обдуманное решение.

Внутренняя (или скрытая) проводка

Провода замурованы в стеновые кабельные каналы, скрыты под слоем штукатурки или за панелями из гипсокартона. Все, что мы видим в этом случае — розетки, выключатели, патроны для светильников и, может быть, крышки распределительных коробок под потолком.

Скрытая проводка

Преимущества:

  • Эстетика. Провода скрыты, они не нарушают гармонию интерьера.
  • Удобство отделки. В комнатах легко можно поклеить обои или использовать любой вид декоративных материалов.
  • Универсальность. Такой тип прокладки кабеля допускается к применению в ванных и туалетных комнатах, на кухне и в других помещениях, где присутствует влага.
Внутренняя проводка

Недостатки:

  • Длительность монтажа. Необходимо проложить штробы и каналы, заделать их. Далее на поверхность наносится шпаклевка, краска или клеятся обои.
  • Сложность ремонта. Провода замурованы и для ремонтных работ приходится нарушать целостность отделки. Сложно найти место повреждения.

Внешняя (или открытая) проводка

Провода прокладываются поверх стен, потолка или пола. Они могут быть укрыты в специальные кабельные каналы и трубы, а могут быть и просто так прикреплены к поверхности.

Внешняя проводка

Преимущества:

  • Скорость монтажа. Смонтировать можно самостоятельно за несколько дней (при наличии определенных навыков), а профессиональному монтажнику будет достаточно несколько часов.
  • Меньше дополнительных работ. Не нужно штробить стены, делать в них каналы для укладки проводов и гнезда для розеток, выключателей и разветкоробок, а затем, после укладки, снова штукатурить, красить или заклеивать обоями стены.
  • Удобство доступа. Вы в любое время сможете отремонтировать поврежденный участок или добавить в проводку какие-либо новые элементы, не прилагая существенных усилий. К примеру, провести еще одну ветку к новому светильнику, поставить новую дополнительную или переместить в другое место старую розетку.

Недостатки:

  • Видимость. Открытая проводка всегда на виду, и не во всех интерьерах она смотрится гармонично. Она может вписаться в интерьер в стиле кантри, ретро, техно или стимпанк.
  • Необходимо учитывать помещение.  К примеру, в ванной, кухне и других помещениях с повышенной влажностью, даже для скрытой проводки необходимо использовать дополнительную защиту проводов.
Внешняя проводка

Какой тип проводки? Решать вам! В любом случае монтаж необходимо доверять профессионалам. Это позволит избежать проблем в будущем и обеспечит безопасность. Обращайтесь к квалифицированным монтажникам в Иваново и будьте уверены в качестве электропроводки.

Просмотров: 6251
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!